4,6

Книга "Царь всех болезней. Биография рака" переведена на 33 языка и удостоена:
- пулитцеровской премии;
- премии Пен-клуба как лучшее научно-популярное произведение;
- премии за…
Серия: Тайная жизнь наших тел
Издательство: АСТ

8 ноября 2023 г. 12:51

3 Вымученная

Года два мучали мы друг друга с этой книгой, постоянно откладывая, прочитав небольшую порцию и неизменно возвращаясь вновь. Не знаю что с ней не так, материал интересный, тема актуальная, и язык вроде не сложный, есть экскурсы в историю, много случаев из жизни, в целом неплохо. Но само изложение, непонятно для кого написано. Для общего развития точно нет, суховато, перенасыщено терминами и откровенно скушно, местами до тошноты. Узким специалистам тоже вроде не зайдет, для них это ширпотреб, научпоп. Больным и особенно членам семей больных, столкнувшихся с подобной болезнью, я бы порекомендовала книгу Антирак, это шедевр, и очень нужная, и точно для всех, она меняет жизнь и взгляд на проблему. А эта? Огромный труд проделанный автором вряд ли оценят по заслугам

Царь всех болезней. Биография рака, опус

Перевод: М. Виноградова

ISBN: 978-5-17-077569-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Переводчик: Виноградова М.

Сіддгартха Мукерджі — фахівець з біології стовбурових клітин та генетики раку, досліджує цю хворобу та лікує від неї. Він є автором книг «Закони медицини» та «Імператор усіх хвороб: Біографія раку»; остання в 2011 році удостоєна Пулітцерівської премії в номінації «Загальна нехудожня література» та премії газети «Ґардіан» за найкращу дебютну книгу.
Мукерджі працює на посаді доцента кафедри медицини в Колумбійському університеті. Роудзівський стипендіат, він закінчив Стенфордський університет, Оксфордський університет та Гарвардську медичну школу. Його лабораторія ідентифікувала гени, які регулюють стовбурові клітини, а його команда знана в усьому світі завдяки відкриттю скелетних стовбурових клітин та опису генетичних змін для різних типів раку крові.

Його статті публікували журнали «Нейче», «Селл», «Нейрон», «Нью-Інгленд Джорнал оф Медсин», «Нью-Йорк Таймс» та інші. Разом із родиною проживає в місті Нью-Йорку.

Мукерджи отметил, что на его произведение повлияли две книги — «И оркестр заиграл» Рэнди Шилтса и «Создание атомной бомбы» Ричарда Родоса, а определяющим стал замысел написать «Царя всех болезней» как биографию.

16 ноября 2010 года издательство «Чарлз Скрибнерз сонс» (англ. Charles Scribner's Sons), входящее в состав компании «Саймон и Шустер», опубликовало книгу «Царь всех болезней. Биография рака».

В этой книге две сюжетные линии. Одна — это история лечения и исследования рака. Вторая линия — от первого лица автора как гематолога и онколога Массачусетской больницы общего профиля.

Мукерджи ведёт историю рака от времени, когда эту болезнь 4600 лет назад идентифицировал древнеегипетский медик Имхотеп. Древние греки ничего не знали о клетке, зато были ознакомлены с гидравликой, поэтому выдвинули теорию о четырёх жидкостях в организме, от соотношения которых зависит состояние здоровья. Гален выдвинул гипотезу, что рак начинается из-за избытка чёрной желчи, и такой взгляд господствовал до начала XIX века. Впоследствии, с развитием цитологии и генетики, возникали различные теории возникновения рака.

В 1760-х годах Джон Хантер начал широко применять хирургические методы борьбы с раком, а в XIX веке они были развиты и усовершенствованы. Радикальный метод Уильяма Холстеда заключался в том, чтобы удалять не только злокачественные опухоли, но и соседние с ними здоровые ткани, на которые могла бы распространиться болезнь.

В 1896 году Эмиль Груббе (англ.)русск. впервые применил радиотерапию в лечении рака молочной железы.

В книге изложена история борьбы с раком включая последние научные исследования и методы лечения, в частности достижения в химиотерапии и таргетной терапии, свершения Проекта «Геном человека» и активная работа над Атласом ракового генома.

По словам автора, эта работа стала ответом на замечание пациента: «Я готов и дальше вести борьбу, но мне надо знать, против чего я борюсь».

Во второй сюжетной линии «Царя всех болезней» автор описывает опыт и переживания — свои и пациентов. Особняком стоит история больной белокровием Карлы Род — от начала и почти до конца книги. В произведении много цитат известных авторов — Шекспира, Блейка, Суинбёрна, Беллока, Элиота, Милоша, Ахматовой, Солженицына и других.

2010: New York Times Notable Book of the Year — книга вошла в составленный газетой «Нью-Йорк таймс» список ста стоящих внимания книг года
2010: New York Times Best Books of the Year — книга вошла в составленный газетой «Нью-Йорк таймс» список десяти лучших книг года
2010: New York Times Bestseller — книга вошла в составленный газетой «Нью-Йорк таймс» список бестселлеров года
2010: Time magazine’s Best Books of the Year — книга вошла в составленный журналом «Тайм» список лучших книг года
2010: Los Angeles Times Book Prize, finalist — финал на соискание Книжной премии «Лос-Анджелес таймс»
2010: Gabrielle Angel’S Leukemia Foundation Award — Премия Ангельского лейкемийного фонда Габриэль
2011: Pulitzer Prize, The Emperor of All Maladies — Пулитцеровская премия
2011: PEN/E. O. Wilson Literary Science Writing Award — литературно-научная премия Уилсона
2011: National Book Critics Circle Award, finalist — финалист премии Национального общества литературных критиков
2011: Time magazine’s 100 Best Non-Fiction Books since 1923 — книга вошла в составленный журналом «Тайм» список ста лучших нехудожественных книг, опубликованных с 1923 года
2011: Wellcome Trust Book Prize, shortlist — претендент на получение книжной премии «Уэлком Траст»[17]
2011: The Guardian Prize — премия газеты «Гардиан»
2012: Boston Public Library Literary Lights — Премия «Свет литературы» от Бостонской публичной библиотеки

Кураторы

8 ноября 2023 г. 12:51

3 Вымученная

26 июня 2020 г. 13:54

Книга оставила неоднозначное впечатление. Написал книгу врач, работающий в Америке. По этой причине, видимо, и нет сведений о работе над раковой проблемой в России. Единственно что он упоминает в своей книге роман А.Солженицына "Раковый корпус". А вот о том, как наша наука работает над этой проблемой ни слова. Очень поразила неутомимая деятельность в 70-е годы Мэри Ласкер. Для того, чтобы обратить внимание Конгресса на борьбу с раком, выделение огромных средств, она устраивала бесконечные мероприятия и добилась своего. Благодаря ей было обращено внимание на зависимость заболевания и курения. Естественно, что табачные монополии не захотели терять свой рынок и начали с нею борьбу. Вообще, читала книгу как увлекательный детектив. Автору удалось очень простым языком (наверное и переводчик…