takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 апреля 2015 г. 13:11

С воодушевлением взялась за рассказ – как же, такая интрига! – и сходу получила два удара. Первый – от прискорбно малого размера произведения (для такой интриги можно было бы и побольше!). Второй – от скорого сознания того, что даже при таком размере повествование чуть не сразу становится затянутым.

Итак, узник, осужденный инквизицией на мучительную, но неведомую смерть. Темница. Полное непонимание того, что и как происходит. То есть, что приговор смертный – ясно, а вот когда и как он будет приведен в исполнение… Узник в смятении обшаривает камеру и натыкается на колодец. Прыгать или не прыгать? Об этом стоит серьезно подумать, потому как инквизиция богата на выдумки, и ужасная смерть в колодце может оказаться далеко не самой мучительной.

Рассказ показался мне затянутым безмерно. По так…

Selena_451

16 мая 2015 г. 15:01

̶Г̶о̶л̶ь̶̶ инквизиция на выдумки хитра.

Если уж быть совсем точными, то рассказ следовало бы назвать "Колодец, маятник и печка" или "Колодец, маятник и горящие стены", а еще лучше "Колодец, маятник и рука генерала Лассаля".

На безымянном рассказчике Инквизиция тестирует последние достижения современной пыткологии. Если серьезно, то рассказ о торжестве жизни и надежды над смертью. Каждую секунду рассказчик борется все с новыми и новыми хитроумными ловушками, с боем вырывая себе последние минуты жизни и с каждой победой обрекая себя на еще более мучительную смерть. Наверное, это один из немногих рассказов, заканчивающихся счастливо. Относительно.

От рассказа прямо так и веет романтизмом. Тут тебе и мрачная обстановка, и исключительный герой, и тема жизни и смерти, и загадочные намеки на…

10 января 2015 г. 21:12

И тогда-то в мое сознанье, подобно нежной музыкальной фразе, прокралась мысль о том, как сладок должен быть покой могилы.

С приговором - нельзя смириться. С болью и муками - нельзя смириться. С неминуемой смертью - нельзя смириться. Человек устроен так, что до последнего вздоха будет надеяться на лучшее. Даже если сдалось тело, разум будет искать выход из, казалось бы, безвыходного положения.

Страшнее смерти может быть только ожидание смерти. Когда видишь ее неспешное, величественное приближение и знаешь, что тебе не сбежать. Поэтому книга такая мрачная и тяжелая. Читаешь ее и содрогаешься. У главное героя есть выбор, но как выбрать лучшую из зол, когда дело касается смерти?

Концовка стала для меня неожиданностью. Хотелось чего-то другого, более мрачного, наверное.

Рассказ не…

28 января 2015 г. 22:38

Рассказы По всегда покоряют и завораживают реалистичностью описаний всей гаммы одного из самых страшных человеческих чувств - страха, граничащего с безумием. В этом небольшом рассказе По мастерски постепенно обостряет чувство приближающегося безумия приговоренного к смерти человека, заточенного в камеру. Мое воображение легко рисовало равнодушные маски-лица, быстро гаснущие свечи, гнилые мокрые стены камеры несчастного. Невольно я задумалась - насколько важен миг подаренной свободы и надежды, который в следующую же секунду обесценился пришедшим ужасом приближающегося конца. Замечательный рассказ безумного По.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 августа 2014 г. 21:16

Кошмарный своей реалистичностью рассказ о предсмертных минутах человека, обреченного на чудовищную казнь. Человек начинает ценить свою жизнь когда находится в смертельной опасности, и во что бы то ни стало пытается спастись.

Ужас приходит не извне – ужас живет в душе и когда наступает время, выбирается наружу, пожирая разум. Ужас, испытываемый героем, не отпускает читателя ни на секунду, безысходностью окутывает в свои липкие сети тьма. Ужас - самая страшная пытка.

И все же надежда есть – надежда не сорваться в колодец, надежда что спасут ненавистные крысы, надежда... Как есть и выбор – перестать бороться за жизнь, прыгнуть и прекратить все самому, закрыть глаза и смириться с падающим маятником, или продолжать бороться и страдать от новых, более ужасных пыток.

Дальше...

И совершенно…

1 сентября 2014 г. 18:17

Один из самых сильных и мрачных рассказов Эдгара По. Герой рассказа был осужден за преступление и подвергся пыткам. За какое именно преступление осуждён герой нам не сообщается, но в данном случае это не особо важно. Удивительно, как страшно и реалистично Эдгару По удалось описать пытки героя! Причём, как и почти во всех его рассказах, это пытки не физические, а психологические. В итоге получился очень эмоциональный и жуткий рассказ, который читается на одном дыхании. Но немного подпортил впечатление слегка нелогичный финал, так что высший балл поставить всё-таки не могу.

Так же существует отличная короткометражка по мотивам этого рассказа, снятая выдающимся чешским режиссёром Яном Шванкмайером. Называется она "Колодец, маятник и надежда". В отличии от большинства экранизаций по мотивам…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 мая 2014 г. 20:53

Всё, что можно сказать по поводу этого рассказа, можно сказать практически про любое произведение Эдгара По - и это по-своему неплохо, если любишь подобные вещи, конечно.

Перво-наперво, логика тут совершенно не применима - попытки понять, зачем столько усилий для рядового узника, зачем мучительная и медленная казнь, которую никто не увидит, а так же как и за что был приговорён главный герой, заранее обречены на провал. Никакой предыстории нет, повествование целиком сконцентрировано на внутренних переживаниях героя, ждущего смерти, и моментально обрывается, стоит ему этой смерти избежать.

В общем, это Эдгар По. Интрига ему не слишком удаётся, но в небольших атмосферных зарисовках он в действительности хорош.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".

7 декабря 2012 г. 12:08

Вот не пробрал меня вовсе этот тонкий психологический триллер. Слишком коротко. Слишком скомкано. И как-то обидно. Всё ж таки вещь считается знаковой...

апд: Рецензия на рассказ "Колодец и маятник", а не на сборник автора!!!

24 мая 2020 г. 21:06

Для меня это новелла о жизни и смерти, о том, как человек всеми средствами старается избежать, отстрочить смерть, лишь тогда вспоминая как важна жизнь. Ну и да, это квинтэссенция ужаса, как он есть.