PortakalSuyu

31 октября 2018 г. 13:16

Атмосферная новелла. А у По по-другому и быть не может! Мучения узника, приговорённого к смертной казни, передались мне во время чтения. А когда появились крысы, то стало противно донельзя. Хотя в данном случае грызуны проявили себя в качестве спасателей, но всё равно считаю их мерзкими созданиями! Концовка скомканная, неопределённая. Дочитав рассказ, я осознала, что муки героя сложно выполняются технически. Больше похоже на видения, галлюцинации, но никак не на реальность. Не удивлюсь, если По употреблял запрещённые вещества. Я слышала, что писатель страдал алкоголизмом, но про наркотики не припоминаю. Хотя белая горячка тоже может вызывать визуальные спецэффекты.

vomitting

6 ноября 2018 г. 17:13

5 Колодец и маятник, выбор сложен и безумен - инквизиция безрассудна.

Вновь и вновь, с великим удовольствием прочитываю я рассказы По. Как прекрасно он преподносит читателю свою гнетущую атмосферу, напряжение, страх, отчаянье, тоска, грусть. Невообразимо, хоть и написано все в старом слоге, в устаревшей манере, но что-то такое манящее для меня в ней все же есть, это высокая степень культуры, математически точное повествование. Как же интересно читать его труды, не перестану им восхищаться. Колодец и маятник очень понравился, честно скажу рассчитывал на безысходный конец, но он оказался очень даже добрым, и главное неожиданным, ведь все шло к смерти. Рассказ отнесу к рассказам, про то, что никогда нельзя терять веру и надежду, даже в самых безвыходных ситуациях, можно найти спасение, благодаря счастливому случаю, конечно не всегда, но все же не теряя веры…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

28 июня 2018 г. 22:23

Суть произведения в том, что оценка напрямую зависела от финала: 1 или 5, 1 или 5.

Очередное произведение, которое я прочитала по совету своего отца. Советует он мне редко, но метко и фигню не читает.

В общем, это не мой жанр, но если мне приспичит читать нечто подобное, то я совершенно точно буду читать Эдгара По, а не, прости господи, толстого и бородатого дядю хайпера эпохи попкорна и колы, Дж. Р. Р. Мартина.

И ведь со скепсисом отношусь к понятию "классика". Но это хорошо не оттого, что "классикой" кто-то когда-то назвал, а оттого, что великолепно.

(И да, фонаты мартина могут баттхертить в каменты - не обещаю читать зачёркнуто обещаю не читать.)

EmirIslamov

15 июня 2017 г. 08:54

В каждом ужастике есть лишь доля ужастика, а все остальное – правда. И именно правда пугает тебя больше всего. Правда того, что инквизиция – это действительно исторический факт и их пытки были одними из самых жестоких и изощренных в мире. И вот все эти статьи в стиле “ТОП самых страшных пыток инквизиции” – это лишь малый процент того, что дошло до сегодняшних дней благодаря расследованиям Генри Ли. Думаю, что все самое веселое и интересное мученики унесли с собой в могилу. Именно на этом и сыграл Эдгар По, когда решил слить воедино инквизицию и свою больную фантазию. Поэтому, когда читаешь таких людей как По, то поражаешься не тому, что написано, а тому как писатель смог до этого додуматься, подобрать нужные слова и эмоции. Как известно наш друг страдал душевным расстройством,…

4 апреля 2017 г. 17:28

4 Страшнее смерти может быть только ожидание смерти...

Этот рассказ оставил двоякое впечатление: с одной стороны автору удалось передать душевные муки и переживания приговоренного к смерти узника , так же прекрасно подана обстановка в темнице, НО... меня разочаровала концовка рассказа (не могу сказать, что я кровожадный или злой человек), но хотелось бы видеть другую концовку. Так же разочаровало (хотя разочаровало будет не верным словом, скорее удивило) столь маленькое количество страниц этого произведения.

19 июня 2016 г. 19:20

Рассказ о весьма изощренном и своеобразном наказании, которое придумала Инквизиция для главного героя. И данный рассказ оказался весьма мрачным и темным, в буквальном смысле. Описываемые события происходили в Темнице без единого луча света с героем, которого решили убить так, чтобы он сам себе выбирал смерть из двух предложенных вариантов: маятника или колодца... Мне бы понравился больше этот рассказ, если бы не такая концовка как здесь, мне кажется она слишком оптимистична, и с того что, хотя это и был небольшой рассказ, но во время чтения у меня все равно сложилось ощущение как будто тут затянуто всё.. Весьма своеобразное произведение и даже местами интересна, тем какими изощренными могут быть наказания... м-да...

10 марта 2016 г. 13:07

Депрессивный, темный рассказ Аллана По. Он будто самого меня унёс, и сбросил в бездонный колодец. Эта мрачная темнота По, просто завораживает. Теперь я понимаю, чем именно притягивает к себе этот замечательный автор.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 февраля 2016 г. 22:07

4 Хотите узнать о любимых пытках инквизиторов? Тогда вам сюда!

"Я видел шевелящиеся губы судей над черными мантиями. Они казались мне мертвенно-белыми, и неестественно тонкими. Так сжали их неумолимая жестокость, непреклонная решимость и презрение к человеческому горю."

В этом рассказе По переносит читателя в Толедо в судебный зал инквизиторского дворца. Главный герой, обвиненный в ереси, осужден не на милосердное аутодафе (публичное сожжение на костре), а на мучительные нравственные пытки. А уж в пытках-то отцы-инквизиторы всегда были изощренными! Что они придумали для обвиненного рассказывать не буду, читайте лучше сами. А кто смотрел фильм "Ворон", тот сразу поймет почему рассказ называется "Колодец и маятник". Слава Богу, что конец героя истории не такой кровавый, как в фильме. Мне уже хватило это увидеть один раз, до сих пор не могу забыть:(

18 февраля 2016 г. 14:39

Смак этого издания, конечно, не тексты самого По, а иллюстрации К. Челушкина к ним. Они, как обычно у Челушкина, не следуют за текстом. Скорее это фантазия на тему, предложенную писателем.

ivan2543

14 октября 2015 г. 20:02

Насколько помню, прочитал этот рассказ, еще учась в восьмом классе, а может быть, и раньше слышал, как его читали по радио (если его там читали)? В то время впечатление было весьма сильным – изощренное в техническом и психологическом отношении издевательство инквизиторов над своей беззащитной жертвой ужаснуло. Теперь, конечно, такого чувства при перечитывании нет, но отчаяние главного героя и его дикое, непобедимое желание выжить рассказ передает отлично.

Инквизиция – типичное «действующее лицо» жанра ужасов, а читателю советской культуры, в рамках атеистического воспитания хорошо ознакомленного с кошмарами средневекового мракобесия, подобный образ бьет по «больному месту» подсознания. Страшно подумать, что могут сделать люди с таким же, как и они, человеком. Не только в Средние века, но…