1 сентября 2014 г. 18:17

Один из самых сильных и мрачных рассказов Эдгара По. Герой рассказа был осужден за преступление и подвергся пыткам. За какое именно преступление осуждён герой нам не сообщается, но в данном случае это не особо важно. Удивительно, как страшно и реалистично Эдгару По удалось описать пытки героя! Причём, как и почти во всех его рассказах, это пытки не физические, а психологические. В итоге получился очень эмоциональный и жуткий рассказ, который читается на одном дыхании. Но немного подпортил впечатление слегка нелогичный финал, так что высший балл поставить всё-таки не могу.

картинка Max_Naprimer

Так же существует отличная короткометражка по мотивам этого рассказа, снятая выдающимся чешским режиссёром Яном Шванкмайером. Называется она "Колодец, маятник и надежда". В отличии от большинства экранизаций по мотивам произведений По, тут атмосфера рассказа передана просто потрясающе! Всё снято в мрачных тонах, а вид "из глаз" даёт ощущение, будто бы ты сам находишься в этой камере. Так же нельзя не выделить великолепные декорации. Даже несмотря на некоторых изменения, фильм получился просто восхитительным и категорически рекомендуется к просмотру!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!