vetka333

25 октября 2022 г. 09:20

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2022»

В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не «звериным нутром». Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.

Еще одна книга о животных. Пишет об этом человек, который каждый день их видит очень близко и с таких ракурсов, которыми простой человек похвастаться не может. Автор книги – ветеринар, практикующий в сельской местности. Он лечит не только собачек, кошечек и попугайчиков, а коров, свиней и лошадей.

С какой любовью Хэрриот рассказывает о своих пациентах и их хозяевах. И если пациенты в основном безмолвны, хоть и не…

Miss_Dragon

13 ноября 2022 г. 04:20

4 Не надо недооценивать народный опыт и пиво!

Записки сельского ветеринара в тридцатых годах двадцатого века. Пациенты - в основном сельскохозяйственные животные, коровки-овечки-свинки, их хозяева - суровые фермеры, часто настороженно относящиеся ко "всяким модным новинкам" в лечении и к молодому, только начинающему трудовую карьеру, ветеринару. Электрическое освещение в коровниках и свинарниках тоже далеко не всегда встречалось, а вызовы бывали и днем, и ночью, и в хорошую погоду, и в ливень. Это совсем не то же самое, что сидеть в чистеньком кабинете и принимать городских собачек! И там-то грязи бывает немало, а уж работу ветеринара в деревне вообще никак даже не помыслишь "чистой". Рассказ у автора получился не только о работе, но и о людях, таких же разных, как и сейчас. С кем-то из хозяев он подружился, с кем-то найденного…

5 декабря 2022 г. 18:00

Очень позитивная и интересная книга про будни сельского ветеринара. В 1937 году Хэрриот, окончив колледж, приехал в Йоркшир, чтобы заняться ветеринарной практикой.

Днём и ночью он принимал роды у коров, лечил ноги лошадям, успокаивал свиней, оперировал собак и кошек. И потом, спустя годы, написал об этом увлекательно и подробно.

Никогда раньше я не думала, что мне будет настолько интересно читать о порезе у коровы или о том, как спасти собаку, которую отравили стрихнином.

Хэрриот даже анатомические особенности и признаку болезней у животных описывает так, что не оторваться. Очень чувствуется любовь и преданность своему делу.

Его личное отношение к подопечным, его порядочность и очень доброе отношение и к животным, и к их хозяевам очень располагают. То, как он не сдаётся в самых, казалось бы,…

Cassiopeia_18

19 октября 2022 г. 23:58

Все вокруг так хвалят эту книгу, да и другие книги автора, а я ... откровенно говоря, не прониклась. Год назад я смотрела сериал по этой книге и мне было интересно его смотреть и думала что и первоисточник будет занимательный. Немного есть, но все же огромным минусом является некая обрывочность историй.

30-е годы прошлого века, когда дипломированный ветеринар соглашался на любую работу, чтобы иметь возможность зарабатывать, Хэрриоту повезло. Парню предложили работу по специальности, но довольно далеко от большого города. Здесь много всего про животных и их хозяевах. Были моменты от которых хотелось плакать, например, от истории про мужчину, который делился со своим псом последним куском хлеба, но вот пес заболел... Порадовали некоторые хозяева животных, которые не пожелали отдать их на…

katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

17 августа 2022 г. 08:32

4 Я фанат этого ветеринара

Начала читать из-за высокого рейтинга на Лайвлибе. Сама не поняла, как записки английского сельского ветеринара 30-х годов меня затянули. Теперь я знаю, какие болезни бывают у коров, кобыл или свиней, какие проблемы были у врачей того времени и кое-что понимаю в устройстве сельской жизни Англии прошлого века. Пригодится ли мне это в жизни? Возможно нет, но до чего были увлекательные у автора истории и размышления.

А еще только что узнала, что есть сериал по мотивам книги. Очень обрадовалась, буду смотреть.

18 октября 2022 г. 20:12

4 Не совсем то, чего ожидала, но книга очень добрая и приятная

Давно хотела ее прочитать, ведь я очень люблю животных. Правда ожидала немного другого, думала тут будет больше информации посвященной самим животным, их болезням, особенности характеров. По факту, это книга о ветиранарном враче, который вот-вот закончил обучение, и начинает практиковать в сельской местности. Книга о тяжелой профессии, но написано по доброму и с юмором. Остались приятные ощущения после прочтения, пусть это не совсем то, на что я рассчитывала, но о прочтении не жалею. Готовьтесь читать много информации о переворачивании теленка во время родов, о свинках, и лошадях.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 сентября 2022 г. 15:25

Я бы не назвала эту книгу совсем уж лёгкой и уютной, так как в ней встречаются описания болезней и состояний животных, о которых читать не так уж и приятно. Скорее она атмосферная и добрая. И она не может не вызвать симпатию к её автору. С атмосферой сельской Англии, графством Йоркшир, с его холмами, покрытых вереском, и населяющими их фермерами, не всегда ласковой погодой и прочими живописными деталями, мы знакомимся буквально с первых страниц. Мы видим молодого ветеринара, голова которого полна пока только теоретическими знаниями, но зато ему очень повезло найти место помощника ветеринара в сельской глубинке во времена, когда найти работу было очень не просто. Далее мы постепенно знакомимся с его историей, с различными ситуациями, в которых ему пришлось побывать, и с животными, которых…

pineapple_13

У самурая нет цели

28 июля 2022 г. 17:41

Моя сестра ветеринар. И о сложностях лечения и ухода за сельскохозяйственными животными я знаю не понаслышке.

И все перепады настроения от "я так люблю свою работу" до "за что я себя так ненавижу, что решила стать ветеринаром" мне знакомы.

Читая книгу Хэрриота, я постоянно ловила себя на мысли, что вот эта вот фраза точно бы понравилась моей сестре, а эту фразу, она могла вполне  сама сказать мне в разговоре.

Книга не могла оставить меня равнодушной. Я смеялась и плакала над ситуациями, которые происходили с героем. И хотя я не очень люблю рассказы о животных по причине их реалистичности,  здесь меня наоборот привлекла натуралистичность. Мне нравилось, что все что происходит - правда происходило.

Я уже посоветовала её сестре. И не буду откладывать чтение продолжения.

26 сентября 2022 г. 14:11

Очень приятная книга. Я просто с ней отдохнула душой. Такие забавные истории из жизни ветеринара. Одно начало чего только стоит. Всем советую

Прочитано в рамках игры " Собери их всех"

26 июля 2022 г. 14:13

5 Жизнеутверждающая, добрая книга

Книга о буднях сельского ветеринара, время действия середина 20 в. Животные не могут сказать, что у них болит, надо их чувствовать, любить, желать помочь и не бояться испачкаться. Добрая книга для всех кто любит неспешное, спокойное чтение. Милые и немного грустные истории хорошего человека и большого профессионала своего дела.

Читается легко и быстро