4,7

Сергея Есенина в России любили всегда, даже в самые "непоэтические" годы. Есенин - наша любовь и нежность, певучая душа России, поэт, прочувствовавший боль за страну как свою личную. Его стихи…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо

9 марта 2024 г. 22:44

5 Ухожу, попрощавшись

Сожалеет о том, что репутация подмочена пьянками и дебошем. Остается только выставлять напоказ смех, пряча за ним тревогу, стыд, горечь, переживания и чувство глубокой неудовлетворенности прожитой жизнью. Но все так и должно было быть, по его мнению, такова уж судьба поэта - состоять из противоречий. В Бога верил, но не теперь, хотя про ангелов и чертей пишет и умирать собирается под иконами. Скандалил и дебоширил чтобы поддерживать интерес публики. Короткая и яркая жизнь уже прожита.
Примерно 400 упоминаний смерти во всех его произведениях, 13 уголовных дел (хулиганство, оскорбление личности и т.д.).
И опять его стихи замечательно ложатся на музыку.

ISBN: 978-5-699-63736-2

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 76x100/32.
Тираж: 4 000.
Доп. тираж: 6 000 экз.

9 марта 2024 г. 22:44

5 Ухожу, попрощавшись

И опять его стихи замечательно ложатся на музыку.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

11 февраля 2021 г. 08:50

1923 год... Прав Дмитрий Быков в том, что можно видеть хронику распада. И эти противоречия в пределах одного стихотворения: уже видны метания Есенина, которые в итоге приведут к такому печальному финалу его жизни... Гениальный поэт. Самородок. Возможно, лучший в нашей стране. Несколько дней писала статью по биографии и творчеству Сергея Есенина. Смотрю теперь иначе на многое. От этого стихотворения больно. Потому что так и есть: и ритм рвется, и уже чувствуется влияние зависимости, и попытки Есенина вернуть свой звонкий голос.