"Иностранная литература" №3 (1992) (сборник)

24 апреля 2024 г. 09:22

Просится экранизация, просится. И парочка даже уже существует. Но задача тем не менее непростая, т.к. история построена на саспенсе и визуализации ощущений. Повествование о странном семействе, принимающем менее странных гостей, все оказываются в плену наваждений разной степени запущенности, и в итоге кто-то точно погибнет. Любопытно было прочесть, но эффекта вовлеченности не случилось за счет резкого вхождения в тему, небольшой глубины описания персонажей и их поведения, наличия неразрешенных вопросов.

12 октября 2023 г. 13:22

5 Кровавая королева Дуная

Знакомство с "Девицей Кристиной" приятно удивило. Это мистическое произведение, написанное в далёком 1936 году, пропитанное деревенским духом Румынии, овеянное дыханием вечернего Дуная, волнующегося под бледным ликом полуночной луны, очаровало с первых строк.

История некой Кристины, жестокой садистки, порочной молодой женщины, мёртвой красавицы, 30 лет назад убитой управляющим собственного имения, развивалась с нарастающим напряжением. Автору удалось ненавязчиво нагнетать тревожную атмосферу вокруг странного образа главной героини, снабжая моё воображение мрачными картинами быта её живых родственников: госпожи Моску, двух её дочерей - взрослой Санды и 9-летней Симины, а также гостящих в поместье художника Егора Пашкевича и профессора Назарие. Последние оказываются вовлечены в странную и…

30 декабря 2023 г. 10:28

4 Хорошая атмосфера, смазанная концовка и румынский фольклор

Больше всего "Девица Кристина" мне напомнила книгу "Мы живем в замке" Ширли Джексон. Эта книга со своей мрачной атмосферой и это пожалуй главный еë плюс. Дом со своей темной историей, призрак, который постоянно незримо присутствует рядом, необычные персонажи. Но все таки сюжет местами сумбурный и плохо понятный, учитывая что тут много символов, отсылок на румынский фольклор, который не всем понятен, хозяйка поместья читает стихи, которые тем, кто в этом разбирается должны давать лучшее понимание истории. В целом мне понравился сюжет, но вот концовка оставила какое-то разочарование и чувство незавершенности. Сюжет все сильнее и сильнее ускоряется ближе к развязке, потом несется с бешенной скоростью, а потом ты сидишь и думаешь, а что это вообще такое было? Повержен ли дух Кристины, что…

Anapril

место для рекламы

1 ноября 2023 г. 12:06

5 Восставшее эго

Из тех историй, которые вмещаются между вдохом и выдохом, затянув в эту мистическую дыру часик-другой от твоего ночного сна. Да и стоит ли удивляться, что в старинных замках и реальность иная, и время протекает по-иному. А тут ещё и древний проклятый род тамплиеров.

Ощутила наслаждение, вернувшись к художественной литературе и - сразу такой. Тут и мастер-класс по стилю, умение средствами языка передать атмосферу так, чтобы читатель ощутил её чуть ли ни всеми пятью чувствами; и захватывающий сюжет; и есть над чем поразмышлять и даже подискутировать с психологической и философской точек зрения.

Ну, например. Делается акцент на движении по кругу, "всё возвращается на круги своя", "круг замкнулся" как у Ницше с его "вечным возвращением", которое тоже было названо кругом. И так же как в случае…

19 ноября 2023 г. 05:45

Что будет, если совместить секс и смерть? Две противоположности, которые никогда не появляются вместе. Только если ты не вампир. Элиаде сумел совместить то, что невозможно и сделал это красиво.
Размышляя о живых и мертвых а страницах этого романа ты проникаешься ещё и бытом Румынской глубинки, богатой мифологией и культурой.

21 октября 2023 г. 07:05

3 Спойлер Про озабоченную нечисть или вампиры тоже плачут

Прочитала эту книгу после восторженных рецензий. "Тягучая мистическая сказка", "Жуткая история про кровавую королеву Дуная", "Мрачная атмосфера". Тем более автор румын, про вампиров ему писать сам Дракула велел!  А прочитать на ночь такое сокровище про каноничную фольклорную нечисть, плохо чтоль? - Хорошо!

Но увы, сухо, скучно и ходульно. Сюжет незамысловат, в гости к весьма странной барыне и ее двум дочерям приезжают некие молодые люди. Один художник, второй археолог. Так их обозначает автор. Что они припёрлись, зачем, почему, ну вроде как заниматься своими прямыми обязанностями, рисовать и раскопки вести. Линия знакомства с румынскими барышнями обозначена слабо, в общем то неясно, почему эти ребята притащились именно к ним. Они там ели, спали, шатались туда сюда, и бояяяялись. Боялись…

25 августа 2023 г. 10:12

3 знакомство с автором

странно, когда я начала читать эту историю она мне сразу понравилась, самое первое предложение сделало так что просто сидела и улыбалась в книгу минут 10. ведь не всегда любая история начинается с таких слов. я была поражена, я даже успела забыть что эта история про демонов и сверхестественное. концовка мне понравилась, что автора решил закрутить это вокруг такой темы исторической. но одновременно конец мне и не понравился, чего то мне всё же не хватило, наверно, зловещности, демоничности, но герои, слог(самое основное!! он очень простой, потому что читать можно как будто рассказ написан в наше время), подача чуть чуть слабовата, но короткие истории всегда такие, но тут не хватило именно того что всё же Фриц делал в каморке и кто и зачем присылал не посылки.

6 июля 2023 г. 09:03

«Странно пахло в этой комнате: не смертью и не погребальными обрядами, а как бы остановленной юностью, остановленной и хранимой здесь, в четырех стенах. Чьи-то давние-давние молодые лета. Словно бы и солнце не бывало в этой комнате, и время не искрошило ничего. Ничего здесь не изменилось, не обновилось с тех пор, как умерла девица Кристина».

Мирча Элиаде «Девица Кристина»

Классическая румынская готика. Очень атмосферно. Таинственный особняк, странные обитатели: мать и две дочери. И жутковатый портрет давно умершей Кристины.

То, что в доме происходит что-то странное и мистическое замечают гости. Художник Егор Пашкевич, которому нравится старшая дочь Санда и профессор Назарие. Хозяйка дома госпожа Моску периодически впадает в оцепенение, а младшая дочь Симина ведёт себя очень откровенно,…

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.