2,8

Издательство: Киргизский филиал Инкоцентра АПН СССР, МП Социум

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:42

Этот рассказ упоминался в сносках к одному из романов Лю Цысиня, и я сразу внесла его в планы.

Научная фантастика с легким элементом детектива и тайны.

Перед нами двое учёных - теоретик Присс и практик Белл. Первый получил две Нобелевские премии, а второй заработал баснословные богатства и славу благодаря своим изобретениям на основе теорий Присса. Конкуренция, благовидно прикрытая регулярными бильярдными партиями.
Затаенные зависть и злоба, завуалированные внешним уважением.

Новое изобретение Белла - антигравитационная установка - становится роковой чертой в отношениях двух учёных. Не устану удивляться научным теориям физиков! Не буду даже пытаться узнать, насколько правдива или хотя бы возможна теория антигравитации и поведение попавших в нее предметов, потому что сюжет просто класс, не…

Предисловие автора (статья)

стр. 81-95

ISBN: 5-625-01489-2

Год издания: 1990

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 95
Оформление и иллюстрации С. Алексеева.
Составитель С. Степанов.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

Айзек Азимов «Выход из положения»

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:42

Научная фантастика с легким элементом детектива и тайны.

Затаенные зависть и злоба, завуалированные внешним уважением.

8 августа 2022 г. 17:05

4.5 – Знать и доказать – не одно и то же, доктор Эрт. К сожалению, у него нет алиби. – Вероятно, вы хотели сказать «к сожалению, у него есть алиби»?

Снова Айзек Азимов, некоторых авторов, читаю или слушаю, чаще чем остальных. Так уж получается.

Рассказ написан в 1955 году.

Часто вот читаю рассказы, и много отличных было написано с 40 до конца 60 годов. Меньше в 70, очень мало 80 и почти нет в 90 и 00. Наверное все это связано, с развитием науки, и пониманием, что "Мы всё про фукали".  Все мечты и планы людей превратились в труху. Только лишь жажда потребления осталась.

В оригинале - The Singing Bell (Поющий колокольчик, не цветок)

Этот рассказ, открывает мини-цикл про «Уэндела Эрта»

Что в этом деле.

Гениальный преступник, уже более 15 лет уходит от наказания. И вот он совершает убийство на Луне. Полиция знает, что это он но доказать не могут. Ведь у преступника нет Алиби. И тогда полиция обращается к Ундалу Эрту, специалисту по космосу.

Подр…