Журнал "Роман-газета".1991 №4 (1154). Людочка. Третья правда (сборник)

Леонид БородинВиктор Астафьев

7 февраля 2024 г. 09:48

5 Лимитчица в заданных обстоятельствах

Очень часто , когда мы смотрим кино про приезжих, нам кажется, что эти люди едут в большие города от безысходности, что там, откуда они приехали, кроме впрз и другой работы-то нет, что живут там на воде и хлебе. Помните Людмилу из к/ф "Москва слезам не верит" ? Нечто похожее нарисовал В. Астафьев в своем рассказе.  Провинция, маета, нежная девчонка, которая мечется по тропам  парка впрз с работы до дома и обратно. Книга о страхах молодой девушки 80-х годов, о том, как сложно быть одной и чем это кончается, прочитайте, не пожалеете, слог Астафьева, нарочито деревенский и простой привлекает внимание и навевает воспоминания о былом.

S. Vadim (VadimSosedko)

27 ноября 2023 г. 17:53

5 Вот хреновина, ну, прямо карусель получается: белые пришли - грабють, красные пришли - грабють.

Помните время гласности, всевозможных теледебатов и жажды до информации? Помните время,когда за книгами выстраивались длинный очереди и их можно было купить только с ,,нагрузкой"? Помните наши литературные журналы конца 80-х - начала 90-х годов? Сколько интересного и нового в них было напечатано. Конечно, тема сталинского времени лидировала, но и было много замечательных произведений о другом. Вот об одной небольшой повести, которую напечатал журнал ,,Наш современник" в начале 1990 года мне бы и хотелось рассказать. Именно с этой повести и открыл я для себя Леонида Бородина. Писатель удивительный. Его умение вплести в достаточно простую бытовую линию не только общечеловеческие вопросы, но и вопросы нашего государственного устройства подкупает, а лёгкий и понятный язык ещё более…

linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

«Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему-то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой».

Со взрослой прозой Астафьева я познакомилась не так уж и давно. Помню, тогда читала я его «Прокляты и убиты» - небывалой силы роман. Настолько, что с первого раза прочитать у меня не получилось. А уж детскую и подростковую прозу знаю и люблю с самого младшего возраста. Поэтому «Людочку» садилась читать с большими ожиданиями, которые целиком и полностью оправдались.

Сразу хочется заметить, что это ну очень непростой рассказ. Тягостно-печальный, с душком чернухи, хотя и безусловно талантливый. По атмосфере чем-то напоминает фильмы Балабанова.

И, хотя рассказ был написан в 1987 году, а судя по начальной фразе, действие его происходило еще раньше, просто…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:57

В интернете нашла информацию, что это произведение относят к современной пасторали - жанру поэтизирующему мирную сельскую жизнь. Ну, не знаю!

Такой грязной я себя со времён "Осиной фабрики" не ощущала. Деревня вымирает, на окраине города разгул преступности - "лихие 90-е" начинались в 80-е.

Видимо, автор хотел сыграть на противопоставление деревни и города: мирно жующая травку коровка и сваренные заживо в отстойнике ненужные животные. На этом противопоставления заканчиваются, ибо разруха она в головах, а не в какой-то определённой местности.

Грустно.

Но не совсем грустно от мысли, что нет бессмысленных жизней и бессмысленных смертей тоже нет.

Бабочка машет крыльями, разбегаются круги по воде - всё взаимосвязано.

viktork

6 февраля 2020 г. 18:18

Поиски "третьей правды" приводят в "общественную палатку". Печально

6 сентября 2019 г. 00:41

Один из самых страшных рассказов. Вообще, не могу забыть, примерно как... Балабанова посмотреть, или "Лиля навсегда". Ненужная чахлая слабенькая жизнь, захлебнувшаяся в мерзком болоте. Света нет. Вонь, грязь, тоска. А самое главное, что меня добило, это образы "простых советских женщин"! Бабка-парикмахерша, вроде бы неплохая, но детей она не любит, вся из себя такая важная-трудовой, видишь ли, человек. Мать Людочки, которая побоялась приласкать своего ребенка, решила, что дочка должна "быть сильной и справиться сама". Какие-то чугунные безжизненные лица рисует воображение. И верх безжалостности - "верующие" бабки, которые сказали, что в церковь нельзя идти, "гхрех", вся эта менструально-сексопатологическая-языческая религиозность, просто мерзота... Больно, стынет внутри все от ужаса,…

23 июля 2019 г. 15:24

5 «Шокирующий» реализм

В мои четырнадцать лет эта повесть наводила меня на очень долгие и мучительные рассуждения. Самый главный вопрос : «А кто виноват?». Кто виноват в смерти невинной девушки, кто виноват в разрухе и макальном разложении как в городе, так и в деревне. Кто виноват в том, что все люди так друг от друга закрыты, не видят, не слышат, и не хотят понимать. Астафьев не даёт прямого ответа на эти вопросы, однако даёт понять – не во власти дело, она у него идёт таким фоном к происходящему, – дело в людях. Очень советую всем прочитать – по-настоящему отрезвляет. Особенно если вы до этого пребывали в тоске по ушедшей славной советской эпохе.

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

12 мая 2019 г. 14:07

"Людочка" - это рассказ на 50 страничек о простой девушке из русской провинции. Простая, хорошая, но вот безысходность и чернуха затянули ее.

Это очень грустный рассказ, одна из грустнейших работ, что мне приходилось читать. Астафьев крайне коротко, иногда одним предложением, описывает окружение, и одного предложения оказывается достаточно. Вот, выкопали яму, проложили трубу, «но, как у нас водится, закопать трубу забыли». Я с этих строк ощутила себя на мгновение в родном городе летом, когда все копано-перекопано.

И вот ее жизнь на ладони, и совсем ничего она не стоит. Людочка видела вокруг себя только безразличие. Всегда вроде кто-то был рядом, но никому до нее не было дела. Мать посмотрела на нее, поняла, что с ней произошло что-то, и даже поняла что именно, но не стала ничего делать. Не…

Suharewskaya

28 мая 2019 г. 18:48

5 Господи, ведь недостойны же...

Завтра будет скучно и смешно Это не больно—просто вчера был день Завтра будет вечно и грешно Это не важно—важен лишь цвет травы Соль насыпана на ладонь Она Рассыпана на ладони... ...мышеловка захлопнулась!

"Людочка" прочно соединилась в моих ассоциациях с настроением и философией стихов Егора Летова, современника,кстати героини. Крик души.

Воробьиная, кромешная, пронзительная, Хищная, отчаянная стая голосит во мне.

Астафьев жесток в свой прозе. "Пролётный гусь", прочитанный мною давным-давно, до сих пор остался кровавой раной среди книжных впечатлений. Астафьев не надеется в своих "жестоких романсах" на милосердного бога, а , быть может, и упрекает творца в несовершенстве созданного им человечества. "Господи, ведь недостойна же..."- героиня остаётся одинока в своей…