6 сентября 2019 г. 00:41

Один из самых страшных рассказов. Вообще, не могу забыть, примерно как... Балабанова посмотреть, или "Лиля навсегда".
Ненужная чахлая слабенькая жизнь, захлебнувшаяся в мерзком болоте. Света нет. Вонь, грязь, тоска.
А самое главное, что меня добило, это образы "простых советских женщин"! Бабка-парикмахерша, вроде бы неплохая, но детей она не любит, вся из себя такая важная-трудовой, видишь ли, человек. Мать Людочки, которая побоялась приласкать своего ребенка, решила, что дочка должна "быть сильной и справиться сама". Какие-то чугунные безжизненные лица рисует воображение. И верх безжалостности - "верующие" бабки, которые сказали, что в церковь нельзя идти, "гхрех", вся эта менструально-сексопатологическая-языческая религиозность, просто мерзота... Больно, стынет внутри все от ужаса, когда представляешь женщин, утративших в себе все женское и живое. Хочется крикнуть: да проснитесь, оживите, посмотрите на себя, да как же... А Астафьев их в чем-то понимает и любит, в ужасе любит несчастных темных людей, безжалостно.
Ни за что не поверила бы, если бы не привелось увидеть жизнь таких людей, заглянуть в изувеченные в нескольких поколениях души. Лучше, конечно, жить бы в параллельном мире московских хороших школ и университетов, НИИ и так далее. Считать бы Астафьева, как сейчас у некоторых модно, предателем, паникером, возводящим поклеп на чудесную советскую действительность. Но вот нет. Они рядом, наши ближние из этих маленьких городков, пьяных страшных "раЁнов". И они тоже люди и хотят жить...
Астафьева - люблю!!!
Все в нем люблю, даже неврастению, и детский дремучий национализм местами. Пописывают современники, что и характером непрост был, и зазнавался якобы. Пусть себе пишут что хотят.
Человек, закопавший своих двоих детей и оставшийся живым. Человек, у которого страшно, невыносимо болела душа за все живое. Любил людей, любил жизнь страстно, бескомпромиссно. Это был его дар, огромный, больше человека, невыносимый дар. Спасибо, Виктор Петрович!