OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

13 ноября 2021 г. 12:43

4 "Туземцы осмотрели тополь, обсудили, куда и как он упадет, убрали весь валежник и затем принялись рубить его с особыми заклинаниями."

История о путешествии, экспедиции в тайгу. Довольно таки интересно, так как я никогда в подобном не участвовала. Много описаний быта местных жителей, красоты природы, разнообразия животного мира. Не смотря на свой небольшой объем, книга довольно познавательная и не скучная, я бы даже сказала ужасно насыщенная и информативная. Даже захотелось в небольшой поход организоваться. Книга воодушевляет. Чувствуется любовь автора к тайге, наверно поэтому и получилось так прекрасно)

Рецензия написана в рамках игры Читаем Россию
Хабаровский край

11 апреля 2018 г. 02:42

Да, сборы в экспедицию, похоже не зависят не от времени, не от места действия. Что Российская Империя, что СССР, что Канада (обращаясь к книгам Фарли Моуэта) - одинаково где-то что-то недоложили, недофинансировали, отправили не в ту степь )) И тем не менее автор снова в тайге, снова без спутниковой навигации и электронных карт исследует реки и перевалы. Описание путешествия не столько развлекает читателя, сколько даёт много сведений о дальневосточной тайге. Охваченными оказываются геология - вы знали, почему на Дальнем Востоке так мало портов? - а дело в геологической структуре и расположении гор; ботаника - оказывается, благородный амурский бархат, растущий в том числе и в Москве в Кузьминском парке, всего лишь простое пробковое дерево; зоология, мы встречаемся с хищниками и…

red_star

22 января 2015 г. 10:29

Хотите посидеть в улимагде, скользящей по запретной реке Иоли? Хотите послушать истории о гигантских змеях-драконах, охотящихся на сохатых? Не боитесь карлика Багдыхе на одной лыже? Тогда эта книга для вас.

Удивительное дело. Распалась Российская империя, на Дальнем Востоке прошла Гражданская война, побыла и канула в Лету Дальневосточная республика, а для Арсеньева почти ничего не изменилось. Лишь в тексте Императорская гавань стала Советской, вот пожалуй и все признаки времени.

Итак, на дворе 1927 год и Арсеньев снова собирается в экспедицию. Официально для поиска в девственных лесах и долинах мест для организации поселений. Но мы-то с вами понимаем, что Владимира Клавдиевича просто тянет в тайгу, ему хочется уйти в другой мир, снова потеряться в невероятных и непонятных просторах.

Коротен…

alenenok72

24 января 2015 г. 12:45

Вначале об исполнении. Уже писала о чтении Москалевой (тоже кстати книга Арсеньева была). Не очень она читает, хотя уже немного привыкла, с другой стороны радует, что в ближайшее время книг в ее исполнении у меня вроде не предвидится. хотя и не самый худший вариант чтения. Просто уж очень нудно она читает и делает паузы посредине предложения. Сама книга замечательная. Интересна будет всем, кого привлекает тайга и путешествия, но и не только. Очень много интересных наблюдений о жизни в тех краях. В этот вариант книги, помимо самой книги входят путевые дневники Арсеньева 1906 года. Слушала и книгу, и их с большим интересом. Вроде бы книга почти научная, где что растет, расположено и прочее. С другой стороны и о жизни людей рассказано, и язык очень легкий и в тоже время богатый. Арсеньев…

20 января 2015 г. 08:29

Удивительно насыщенная книга - при таком маленьком количестве страниц здесь масса сведений о тайге: рельеф, растения, животные, реки и горы, а также люди, которые живут в тайге, их верования и обычаи. И как ни странно, такой огромный объём информации не превращает повествование в скучный справочник - это действительно рассказ о путешествии, о трудностях, о быте, обо всём интересном и поразительном, что удалось увидеть и испытать. Автор лаконичен, но не сух - интонации очень живые и искренние, чувствуется глубочайшая любовь к этим местам, восхищение природой и людьми. Никогда особо не интересовалась тайгой, но тут просто увлеклась, прочитала на одном дыхании, понравилось очень.

5 февраля 2015 г. 20:33

Ни секунды ни пожалела, что для своего первого путешествия по тайге выбрала именно эту книгу. Чувствуется, что Арсеньев действительно влюблен в этот край и эту любовь старается передать своим читателям. Описания природы удивительно красивы и поэтичны. Иногда тайга "эффектно-сказочная", когда кажется, что "вот-вот откуда-нибудь из-за пня выглянет маленький эльф в красном колпаке с седой бородой и с киркой в руках", а иногда становится жутко от царящей вокруг безмолвной тишины и невозможно оставаться в одиночестве, чувствуешь себя "как бы окруженным невидимыми таинственными существами", которые прячутся за деревьями и наблюдают за тобой. Так на страницах книги мне довелось встретить Багдыхе, Омоко Мамачу, горного духа Какзаму, Пудзой мамасу (хозяина огня) и Пудзой адзани (хозяина…

Djetty

5 февраля 2015 г. 14:49

Некоторые авторы очень талантливо из своих путевых заметок, записок натуралиста, создают художественные повести и романы. «Сквозь тайгу» Арсеньева тоже относится к таким, ведь ее основу также составляют дневниковые записи, сделанные автором во время его путешествия. Да и сюжет книги определяется маршрутом и событиями экспедиции.

Путешественник и неутомимый исследователь природы и населения Дальнего Востока Владимир Клавдиевич много бороздил просторы нашей страны, особенно Приморский край. Здесь он описывает свою экспедицию 1927 года по маршруту Советская Гавань – Хабаровск. Задачами ее были – изучение перспектив промыслового и земледельческого освоения края.

Но на деле в книге про это не упоминается, автор предоставляет читателям самим делать выводы на основе тех сведений, что он…

23 января 2015 г. 20:08

Книга, наверное, оправдала те мои ожидания, которые я себе представляла перед прочтением этой книги. Она ответила всем тем запросам, которые я перед ней ставила.

Это отличная приключенческая книга, которая в то же время позволяет нам почувствовать себя географами, хотя лично у меня с этой наукой отношения не сложились, но всё же. Она повествует нам о приключениях группы исследователей, в которую входят два профессора и представители местного населения. В пути мы побываем вместе с автором в самых разных ситуациях, как в хороших, так и в плохих. Запомним шаманские ритуалы и опасения орочей, познакомимся со многими обычаями.

Мне понравилась эта книга, так что 4 из 5.

Клуб книгопутешественников.

Strangelovee

3 июня 2013 г. 00:15

Это один из тех моментов, когда полтора часа проходят как секунда, а ты успел побывать в настоящей экспедиции, да еще в экспедиции сквозь тайгу! 140 страниц удовольствия. 140 страниц дикой природы. И ты не чувствуешь запах сосен, шум речушек и видишь следы медведей на тропе. По ночам ты любуешься прекрасным небом и слушаешь, как волки воют на луну. Ты понимаешь, что Россия необъятна и вся ее истинная красота там, в неизведанных до конца лесах. В той дикой природе.

Тайга - сердце и душа России. Это еще один пример могущества, незабываемой красоты и непреклонности великой державы.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"