MiladyFleed

7 января 2024 г. 14:42

3.5 Тайга, да километры...

Когда-то давно я любила книги о путешествиях. Вот знаете, чтобы постоянно какое-то движение, приключения, чтобы искры летели! С тех пор прошло немало времени, многое изменилось, и вот ко мне в руки попало одно из знаменитых произведений русского путешественника, географа Владимира Арсеньева - "Сквозь тайгу".

Повествование у В. Арсеньева достаточно неспешное, очень обстоятельное, со множеством подробностей. Но иногда оно становится очень поэтичным, как будто читаешь старую сказку, мне очень понравилось такое сравнение:

Если смотреть на них со стороны устья Иоли, они представляются руинами древнего замка, заросшими буйной растительностью. Некоторые утесы имеют странные очертания: один из них похож на сидящего человека, который несколько повернул голову и прислушивается к чему-то; другой…

3 октября 2023 г. 09:27

4 Жизнь наша коротка, знания ничтожны и равнодушие велико...

Имя Владимира Клавдиевича Арсеньева было для меня совершенно незнакомым до момента знакомства с этой книгой. Снова проект Читаем Россию открыл для меня нового интересного автора. Повесть "Сквозь тайгу" была выбрана мной для открытия региона Хабаровский край.

Арсеньев не только писатель, но и выдающийся путешественник и исследователь. Почти тридцать лет жизни он посвятил изучению Дальневосточного региона, провел целый ряд экспедиций, которые способствовали дальнейшему развитию в регионе географии, биологии, археологии, этнографии. В то время на просторах Дальнего Востока было много таких мест, которые почти не были изучены.

До последних дней жизни Арсеньев участвовал в экспедициях. Осенью 1930 года он заболел в тайге крупозным воспалением легких и скончался во владивостокской больнице. Его…

4 ноября 2023 г. 22:38

Слилась на первой главе, где описывается по предметно полный список взятых в экспедицию вещей... Понятно, что книга писалась по походному отчету, но если он адаптирован в художественное произведение, то и текст должен быть более читабельным, это конечно лично моё мнение, но я устала это всё читать и решила не рисковать продолжением, хотя возможно дальше и побойчее будет.

11 июля 2023 г. 13:58

5 Путешествие по Хабаровскому краю

Владимир Клавдиевич Арсеньев - не только путешественник и исследователь, но и писатель. После путешествия по маршруту от Советской гавани до Хабаровска, которое длилось более 100 дней, он написал книгу "Сквозь тайгу". В ней автор описывает природу и животный мир этого края, местное население удэхейцев и орочей с их ритуалами и обычаями, а также сам путь и экспедицию. Конечно, путешествие не обошлось без маленьких происшествий, но о них вам лучше расскажет Владимир Арсеньев. В данном издании мне все-таки не хватило картинок, иногда пришлось прибегать к помощи интернета. С ними читать. было бы познавательнее. Но очень понравился язык, описания и сравнения.

Читаем Россию

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 марта 2023 г. 08:16

Книга представляет собой описание экспедиции 1927 года по Хабаровскому краю. Подробные путевые записки автора. Подготовка, сборы (даже вопросы финансирования), ход экспедиции, спутники, описание природы края, быта, нравов и обычаев коренного населения Дальнего Востока. В ходе экспедиции конечно же не всё будет гладко. Не обойдёт автор в своём изложении и сложные моменты, например, описание разбушевавшейся стихии.

Научно-художественные книги не мой жанр, я предпочитаю именно художественные произведения. Просто описания (даже такого живописного края и даже небольшого объема) даются мне тяжело. Были интересные моменты, но повествование в целом меня не захватило.

OlesyaSG

10 августа 2022 г. 21:45

4 106 дней пути или 1873 километра - экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур.

106 дней пути или 1873 километра. Именно столько заняла экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур. Пешком с котомками сделано 863 километра, а на лодках — 1010 километров. Экспедиция пересекла 5 водоразделов.

Просто читать не получилось . Пришлось сидеть с планшетом возле ноута и спрашивать у деда Гугла что это за реки, притоки, где они. Заодно и фото посмотрела, потому что реально фото не хватило в книге. Заодно и флору, фауну погуглила. В общем, довольно тоненькая по объёму книжечка заняла очень много времени на прочтение.

Местами было скучно читать. Очень уж утомляли эти непривычные названия.

Много описаний тайги, флоры, фауны, местного населения, их обычаев.

Может, кому будет интересно, также описано как туземцы лодки выдалбливали, опаливали.

Понравился язык и описания.

Вот,…

26 сентября 2022 г. 10:57

3 Путешествие по Дальнему востоку не вставая с дивана

Владимир Арсеньев - знаменитый исследователь Дальнего Востока первой трети двадцатого века, ученый, гидрогеограф, геолог, метеоролог и этнограф, лично совершивший множество экспедиций по совершенно глухим и диким местам. Книга "Сквозь тайгу" посвящена последней его экспедиции по Хабаровскому краю, совершенной в 1927 году по маршруту Советская Гавань - Хабаровск: Источник картинки - замечательный сайт, посвященный маршрутам известных путешествий, в том числе и этой экспедиции. Картинки в статье об этой экспедиции здорово добавляют наглядности книге Арсеньева, так что рекомендую. Автор подробнейшим образом описывает сборы и подготовку к экспедиции, планы, снабжение, окружающую обстановку, своих спутников, их верования и обычаи, а также собственно природу Хабаровского края, так что…

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 01:09

4 Путевые заметки исследователя

Владимир Арсеньев - русский исследователь-самоучка, путешественник, писатель.

В своей повести Владимир Клавдиевич рассказывает об экспедиции Советская Гавань - Хабаровск. Перед читателем открываются удивительные пейзажи первозданной тайги. Книгу было интересно читать, вооружившись картами и вместе с писателем пройтись по тем же местам, пусть и почти 100 лет спустя.

Кроме окружающих пейзажей, путевые заметки Арсеньева включают быт и верования коренных народов. В экспедицию с Владимиром Клавдиевичем, в качестве проводников, отправились четверо орочей (тунгусо-маньчжурский народ, проживающий на Дальнем Востоке России). Они помогают Арсеньеву ориентироваться на местности и становятся настоящим кладезем изучении местных обычаев.

Путешественников застанет и разбушевавшаяся стихия, и дикий зверь,…

3 апреля 2022 г. 08:18

Прочитал книгу, поскольку решил поучаствовать в игре. С детства не читал ничего подобного, но нисколько не жалею. По началу было немного тяжеловато читать из-за большого количества специальных терминов, названий растений и т.д, но потом втянулся. Особенно интересны мне были быт, нравы и обычаи коренного населения Дальнего Востока (орочей, гольдов, удэхейцев). Если описание природы (почв, растительности, рельефа) местами суховато и больше похоже на отчёт об экспедиции, то в описании нравов, верований местного населения чувствуется переживание автора, что эти люди ему не безразличны, среди них есть его давние друзья.
Рекомендую всем любителям неспешного повествования, описаний природы, путешествий.