alenenok72

24 января 2015 г. 12:45

Вначале об исполнении. Уже писала о чтении Москалевой (тоже кстати книга Арсеньева была). Не очень она читает, хотя уже немного привыкла, с другой стороны радует, что в ближайшее время книг в ее исполнении у меня вроде не предвидится. хотя и не самый худший вариант чтения. Просто уж очень нудно она читает и делает паузы посредине предложения.
Сама книга замечательная. Интересна будет всем, кого привлекает тайга и путешествия, но и не только. Очень много интересных наблюдений о жизни в тех краях. В этот вариант книги, помимо самой книги входят путевые дневники Арсеньева 1906 года. Слушала и книгу, и их с большим интересом. Вроде бы книга почти научная, где что растет, расположено и прочее. С другой стороны и о жизни людей рассказано, и язык очень легкий и в тоже время богатый.
Арсеньев очень хорошо изображает людей, они у него получаются абсолютно живыми. Но с какой грустью он пишет об отношении людей к природе, с таким неподдельным сожалением восклицает: "Какой человек эгоист!!", имея в виду и себя. В путевых заметках впервые появляется Дерсу Узала. Описано их знакомство.
Есть в книге и описания пещер, как-то даже не задумывалась о том, что и в тех горах они должны быть.
Но все-таки, самое живое в книгах Арсеньева - это люди. Их жизнь, нравы. И описаны они с любовью, как они делятся всем, никто в деревне не будет голодать.
Рассказано об опыте применения опия. Не регулярно, нет, разово. Ничего приятного.
Но больше всего меня поразило, что уже тогда китайцы пытались расселиться на нашем Дальнем Востоке. И описаны насколько бесцеремонно они относились к местным людям. И уже тогда Арсеньев предупреждал об этой опасности и призывал принять меры против этого. И даже указывал какие могут помочь. Увы, тогда к его словам не прислушались.

Прочитано в рамках Охоты на снаркомонов и клуба книгопутешественников.

Записки любителей

У Арсеньева в принципе видимо такой слог...с подробными перечислениями))) И действительно не смотря на это заметки читаются легко.

Думаю, что дело не в слоге. Просто он же исследователь и книга как раз про это.

ну да...ему ж фактически отчет экспедиции надо было предъявлять, а не просто путевые заметки.

Точно! А потом, как мне кажется, ему самому это было интересно. Где что растет, куда что впадает.

Вроде бы книга почти научная, где что растет, расположено и прочее.

Многое объясяет тот факт, что Арсеньев был человек военный и путешествовал с сугубо прикладными целями. В фильме это очевидно: вся его команда - солдаты, и сам он постоянно в военной форме. Картографировали, описывали местность.
И про китайцев он знал тоже с профессиональной точки зрения, он ведь даже исследования «Китайцы в Уссурийском крае» делал уже после революции по заданию властей.

Ну Я не задумывалась, что военный или нет, но то, что он именно исследовал - Я знала. И что он их описывает. Но Я хотела подчеркнуть, что читать его исследования очень легко, плюс есть и людях.