Весь мир театр

Борис Акунин

10 января 2010 г. 04:25

ну просто ух как все динамично и затягивающе. похоже что это заключительная в цикле про Фандорина. теперь жду про Пелагею. мне эта серия больше всех нравится и она как назло уже сто лет не пополнялась.

3 января 2010 г. 00:11

Ах, как же я ждала продолжения фандоринских приключений! И Фандорин-внук не заменил мне деда. И вот - ура. Книга, без сомнения, удалась. Те же гротескные персонажи, та же интрига до конца, тот же блистательный Эраст Петрович, тот же любимый Акунин. Сюжет раскрывать полностью не буду, но отмечу, что Фандорину уже 55, седина затронула не только виски, но он полон сил и продолжает работу. И в этом почтенном возрасте у него случается "бес в ребро" - Фандорин влюбляется как мальчишка. И даже вроде как жениться собрался. Признаться, меня это несколько покоробило - наш "Бонд" не должен жениться! Он должен оставаться безупречным свободным джентльменом, в каждой книге - новая дама. Иначе все не так! Но - воля автора была такова. Будем ждать продолжения. 7/10

6 января 2010 г. 22:04

Вроде была у Акунина неплохая идея о созидании и разрушении каак искусстве, важная и интересная, о которой хотелось бы почитать (особенно потому что мне она близка), а он взял и слил всё к чертям собачьим, выведя на первый план бездарную любовную драму и истеричку-актриску. Хочется плакать от обиды на любимого автора. Впрочем, пьеса хороша))

4 января 2010 г. 11:47

Двоякое впечатление... Когда покупала книгу, очень боялась. что это будет второе большое разочарование после "Сокола и ласточки". Однако нет. Красавец и умница Фандорин, седые виски, пикантное заикание, распутывает на 300 страницах весьма элегантное преступление в духе эпохи. Как и в прежних романах фандоринского цикла - на каждую страничку акунинского текста - десяток отсылок к русской и мировой литературе, мелких бусинок-аллюзий Не то чтобы каждая была бриллиантом, но стиль выдержан до конца.

С другой стороны, на мой взгляд многовато в романе "достоевщины", а вот интригу можно было бы и получше закрутить. Кто есть кто стало понятно где-то к прочитанной трети романа... Так что весь текст показался несколько затянутым.

3 мая 2010 г. 18:54

По моему мнению книга написана очень не плохо. Но вот Самого Фандорина Акунин решил испортить - в нем нет уже того же Фандорина, которого мы знали в предыдущих книгах. Осталась некая тень. И это говорить только о том, что это скорее всего же последняя книга из серии.

31 января 2010 г. 11:52

Фандорин уже не тот!

7 февраля 2010 г. 00:47

Не совсем понимаю почему же роман так не понравился) Да, это не совсем детективная история, эта книга о том, что весь мир театр и про кукол в нем, как кукловод дергает за ниточки, а никто и не видит себя в качестве марионетки. О двух главных кометах и об отношениях. Уже хочется перечитать, особенно некоторые моменты. Что очень приятно, Фандорин представляется обычным человеком со своими тараканами, которому ничего не чуждо. Единственное, что не понравилось - гл. героня и ее чрезмерная театральность, зато несказанно обрадовалась Сеньке-кун`у, неожиданно.

12 января 2010 г. 20:06

Читала много негативных рецензий в сети, и все откладывала на потом эту книгу, боясь разочароваться..Но вот решилась, прочитала, и, к счастью, не разочаровалась. Все тот же "акунинский" стилизованный язык, все тот же тонкий юмор, всегда к месту..Ну может разве что интрига не так закручена, как в ранних романах про похождения Эраста Петровича. Моя оценка 4 из 5.

24 января 2010 г. 21:46

Не самый лучший роман Акунина. В отличие от остальных романов мало действия. Это не экшн. Похоже на роман агаты Кристи "12 негритят".

31 декабря 2009 г. 00:21

Какие замечательные типажи, как Акунин прописывает своих персонажей... Остается только восхищаться. Забавной театральностью труппы "Ноева ковчега", неожиданным поворотами жизни разменявшего шестой десяток Эраста Петровича. Как всегда - интрига, но на этот раз она оказывается, когда ее в общем-то вообще не ждешь, а только переживаешь за двух запутавшихся в любви идиотов)