4,4

Действие книги происходит в недалеком будущем, когда межпланетные полеты стали обычным делом для землян.
Космический корабль, на котором летели Алеша и его друзья, делает вынужденную посадку на…
Серия: Новые сказочные повести
Цикл: Приключения Цицерона, книга №2
Издательство: Самовар

19 апреля 2022 г. 19:53

Мне очень нравятся книги А. Саломатова. И ребенку тоже. "Тайна Зеленой планеты" не исключение.

В книге множество приключений, юмора и невероятно забавных героев. Слог легкий, повествование увлекательное, к книге возвращаешься с удовольствием. Конкретно эту книгу советовала бы для детей начиная лет с 7-8 для чтения с родителями, лет с 9-10 для самостоятельного детского чтения, так как книга довольно насыщенная событиями и непростыми словами, длинная и многое ребенок детсадовского возраста совсем не поймет, а младшему школьнику многое нужно объяснять. Но в целом - это прекрасный образец хорошей детской литературы.

ISBN: 978-5-9781-0551-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 18000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

19 апреля 2022 г. 19:53

30 июня 2019 г. 12:02

2.5 Ода лени и невнимательности.

Читать эту повесть, не ознакомившись с первой, может быть несколько сложно - она начинается ровно там же, где закончилась первая часть. Алешу и пострадавшего в ходе предыдущего приключения Цицерона от греха подальше отправляют домой - и по пути они благополучно попадают в новую историю на планете, куда корабль приземляется, чтобы помочь местным исследователям.

Я сказал, что Алеша более нормальный ребенок, чем Алиса Селезнева? Забудьте. Первый опыт похищения явно пробудил страсть к приключениям, поскольку в этот раз он двинулся влипать в историю совершенно осознанно. И, конечно, из самых лучших побуждений - спасать же надо этих взрослых! Но взрослым от того не легче...

Когда-то в одном обсуждении научной фантастики я поймал прекрасную фразу про инопланетян в жанре: часто они как пасхальные…