27 июня 2019 г. 12:54

3.5 Мальчик, с которым точно что-то случится.

Да, если при взгляде на обложку первым делом вспоминается булычевская Алиса - это не просто так, и дело даже не в общем иллюстраторе. Потому что если вдруг хочется почитать что-то очень похожее, но не саму Алису - это отличный вариант. Такое ощущение, что Алеша живет том же доме, что и Селезневы, а его папа работает с алисиным в одном НИИ.

Мальчика Алешу папа берет с собой в экспедицию на плохо изученную дикую планету, полагая, что в лагере, да еще и под присмотром болтливого, но надежного робота-погрузчика Цицерона он будет в безопасности. Но разве имеет смысл посетить незнакомую планету и просидеть все лето в лагере биологов? С этого и начинаются все проблемы несчастной экспедиции.

Тимиук, планета, куда угодили наши герои, конечно, придуман без особенной фантазии, и это несколько огорчает. Фантастика - это же раздолье для придумывания самых странных миров, а детская еще и не требует жесткого обоснуя для их особенностей. Здесь же у инопланетян, едва-едва познакомившихся с земной цивилизацией, совершенно человеческие детали архитектуры - флюгера, черепица и т.д., да и в физиологии всех отличий - лишняя пара рук. Но это минус вполне простительный детской книге, на самом деле.

Вот что меня расстраивает действительно сильно - глубокая невнимательность автора к мелким деталям. Пример: Алексей Александрович двигается во время спасательной экспедиции в закрытом шлеме, что не мешало ему трогать лицо, а позднее, утопив шлем в реке - опустить на нем потом забрало. Да, это мелочи, но они сами бросаются в глаза (не понимаю, где здесь были автор и редактор) и изрядно сбивают настрой. Чего стоило их-то поправить?

Но при этом повесть увлекательнейшая, и читается с большим удовольствием. С какого-то момента действие делится на две линии - Алеши с Цицероном и спасательной экспедиции биологов, и спасатели мне нравятся значительно больше, это очень увлекательное, динамичное и юморное повествование. На их фоне главные герои как-то даже проигрывают.

Алеша - это, конечно, не Алиса, его намного больше спасают и он намного больше пугается. Но, честно говоря, по-моему, это совершенно нормальная реакция ребенка на подобные приключения. Это уж скорее Алиса Селезнева - та еще оторва, которой море по колено. Так что здесь у меня никаких возражений.

Понимаю, что, возможно, я чересчур придираюсь к детской книге, но, с другой стороны - разве для детей не стоит писать "как для взрослых, только лучше"? Хотя в детстве меня это не смущало, и все недостатки не отменяют того, что я этот цикл просто ужасно любил и по-прежнему люблю. Видимо, это как раз та книга, которую прекрасно читать лет в двенадцать, но после уже с оговорками. Хотя если б подправить глупые косяки...