Алиса и Гай-до (сборник)

4,6

Очередной том популярного сериала Кира Булычева рассказывает о путешествиях Алисы и ее друзей в глубины Тихого океана в поисках затонувших кораблей, на далекую планету Пять-четыре за сокровищами таинственных странников и о многих других потрясающих приключениях школьников из будущего. Для среднего школьного возраста.

Серия: Приключения Алисы
Издательство: Армада

20 марта 2019 г.

5 Алиса ,ее одноклассники и разумный корабль

Временами книга кажется ,рассчитанной на более взрослого читателя.Но и юным поклонникам Алисы Селезневой скучной тоже не покажется,хотя некоторые подтексты могут и не оценить. Космические гонки,побег из подземелья,спасение друзей -все это доставит удовольствие всем.Более взрослые читатели могут также заметить элементы политической сатиры,по-моему ,не очень-то там нужной. А еще Алиса станет принцессой.Хотите узнать как-читайте книгу. И просто веселые истории школьников из будущего с неожиданными сюжетами.

Узники "Ямагири-мару" — Кир Булычёв, повесть

Гай-до — Кир Булычёв, повесть

Чудовище у родника — Кир Булычёв, рассказ

Вокруг света за три часа — Кир Булычёв, рассказ

Это вам не яблочный компот! — Кир Булычёв, рассказ

ISBN: 5-7632-0430-1

Год издания: 1997

Кир Булычёв «Узники "Ямагири-мару"»

Кир Булычёв «Гай-до»

Кир Булычёв «Чудовище у родника»

Кир Булычёв «Вокруг света за три часа»

Кир Булычёв «Это вам не яблочный компот!»

Показать ещё

29 ноября 2018 г. 02:00

5 Снова Алиса.

Летом 1986 года хитрый Кир Булычев написал эту книгу вместе с читателями "Пионерской правды", собирая креатив с многомиллионной армии фанатов его Алисы Селезневой. Тогда уже прошел-отгремел фильм "Гостья из будущего", поэтому недостатка в желающих придумать новую историю вместе с писателем не было. "Пионерскую правду", кстати, тоже выписывали все наши граждане соответствующего возраста, так как это делать заставляли в школе. Сам я тоже пару раз отсылал свое неокрепшее детское творчество по адресу редакции, но уже со второй главы наши взгляды с автором принципиально разошлись. Я считал, что старые добрые Крыс и Весельчак У в новом…

8 мая 2018 г. 04:02

Как-то в детстве эта повесть Кира Булычева прошла мимо меня. Впрочем как и многие другие))). А тут вдруг захотелось почитать чего-то легкого, доброго, захватывающего. И я не была разочарована. Книга замечательная! Возможно где-то немного наивная, но при этом невероятно добрая. Главный герой книги - космический корабль Гай-до. Корабль, который является не просто роботом, а практически живым человеком, со своими мыслями и чувствами. Очень интересна история создания Гай-до. А наблюдать за приключения троицы - Алиса Селезнева, Пашка Гераскин и Аркаша Сапожников - так же интересно как и всегда. Однозначно, рекомендую к прочтению.

21 ноября 2016 г. 14:22

5 Кир Булычев с метлой

Кир Булычев - идеальный фантаст. И не только фантаст. Все эти его бесконечные возможности, которые обретают осязаемую форму где-то в будущем, неисчислимы и ими можно подпитываться до бесконечности. Моз автора выдавал столько всевозможной хрени, что не поддается никакой калькуляции. При этом некоторую схематичность во взаимоотношениях, в коей его иногда обвиняют, ему вполне можно простить, ибо сами герои неестественными совсем не кажутся и труды его преимущественно рассчитаны на детей. Рассказ "Вокруг света за три часа" был когда-то свеженапечатан в журнале "Пионер", на обложке было радостно увидеть фамилию автора и в реалиях тогдашней…

10 января 2017 г. 21:40

Это не первая книга Кира Булычева, которую я прочитал. Мне очень нравится читать о приключениях Алисы Селезневой и ее друзей. В этот раз они нашли удивительный разумный кораблик Гай-до, который создал архитектор с планеты Вестер Самаон Гай и его дочка Ирия. Кораблик попал в серьезную переделку когда разыскивал свою любимую создательницу. Ребята нашли его в пустыне,отремонтировали и подружились с ним. А потом летали на таинственную планету Пять-Четыре, где снова попали в плен. Сейчас я читаю продолжение приключений Гай-до и мне очень нравится.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

12 июля 2016 г. 23:16

это первое произведение, которое я прочитала у Булычева, как-то в детстве не попадались мне его книжки (наверное это связано с тем, что уже тогда я не любила НФ). если отбросить то, что детям по 12 лет, и очень быструю эволюцию за 150 лет, то рассказ очень хорош. в нем помимо динамичного сюжета есть еще и мораль, которая рассказывает о бездумных действиях человека, но нет никакой навязчивой поучительности, все просто и прямо подано. ~собери их всех!

alexsik

Эксперт не найден

6 июня 2016 г. 12:47

Сколько лет назад я в первый раз прочитала эту книгу? Много-много, уже и не вспомню, сколько именно. Однако воспоминания о ней если не свежи, то однозначно есть. Я помню прекрасный космический корабль, который признавал за собой одну только хозяйку и помню, как корабль этот, долгое время пылившийся на помойке, был отремонтирован и служил верой-правдой, пока трепетно любимая им хозяйка не стала вновь нуждаться в нем. Замечательная, добрая повесть, которую стоит читать и перечитывать.

alexsik

Эксперт не найден

6 июня 2016 г. 12:44

Как и бывает в мире Алисы, обычное летнее задание оборачивается почти смертельным приключением. Конечно, не обходится без Пашки, который любое задание сможет сделать смертельно опасным. В результате Пашку и покусали, и заставили сидеть без дела, да еще и в плен он угодил. Не один, правда, а с Алисой, но вместе они не в один плен уже попадали, поэтому ничего удивительного в этом плену не было. Кроме того, что плен этот был на приличной глубине. И осаждали их хищные рыбки. Но все в результате спаслись, пусть и не нашли сокровищ, которых так жаждал Пашка.