HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 июня 2023 г. 00:07

5 «Есть только миг...».

Она летела и летела...Широко раскинув руки,  подхваченная порывами ветра. Ей казалось, что у неё отрасли крылья.

Сколько она падала, эта неведомая нам девушка из притчи. написанной Дино Буццати? Всю жизнь. Ибо мы начинаем наше падение, с самым первым криком.

Это и есть жизнь.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется стихотворение, ставшее знаменитой песней, Леонид Дербенёв написал под впечатлениемот этого короткого рассказа. Действительно,  жизнь –только миг, между первым мгновение и последним. Та самая черточка, на надгробии. В ней и слёзы, и горе, и радости, паденья и взлёты, сбывшиеся и не сбывшиеся мечты.

Солнце еще не совсем зашло, и последние его лучи очень эффектно освещали платьице Марты. Это былскромный весенний наряд, купленный по дешевке в магазине готового платья. Но в поэтическом…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ragazza che precipita

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1989

Перевод: Г. Богемский

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 июня 2023 г. 00:07

5 «Есть только миг...».

Это и есть жизнь.

27 августа 2022 г. 12:43

3.5 - Альберто! - крикнула жена. - Ты видел? Женщина пролетела.

Вечерний пятничный отзыв.

Сегодня итальянский рассказ, по моему не читал еще рассказов из италии.

В оригинале: Ragazza che precipita( Девушка падает), написан 1966 году.

Философский жизненный - фантастичный.

Сюжет.

Девятнадцатилетняя Марта прыгает с небоскреба, и перед ней проноситься жизнь.

Подробнее.

После прочтения, точнее еще во время, мне пришло в голову, два варианта, что хотел сказать автор.

А так же два анекдота вспомнил. Начну сначала с анекдота.

Мужик упал со своего балкона на 10 этаже.
На лету думает:
— Если выживу, брошу пить, курить, жене изменять не буду!
И надо же — повезло: упал в мягкий глубокий сугроб.
Встал, отряхнулся и говорит:
— Лететь-то всего пять секунд, а сколько глупостей в голову пришло

Вот и девушку Марта 19 лет, стоит на крыше небоскреба, а потом прыгает в низ.

Тут…