HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 июня 2023 г. 00:07

5 «Есть только миг...».

Она летела и летела...Широко раскинув руки,  подхваченная порывами ветра. Ей казалось, что у неё отрасли крылья.

Сколько она падала, эта неведомая нам девушка из притчи. написанной Дино Буццати? Всю жизнь. Ибо мы начинаем наше падение, с самым первым криком.

Это и есть жизнь.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется стихотворение, ставшее знаменитой песней, Леонид Дербенёв написал под впечатлениемот этого короткого рассказа. Действительно,  жизнь –только миг, между первым мгновение и последним. Та самая черточка, на надгробии. В ней и слёзы, и горе, и радости, паденья и взлёты, сбывшиеся и не сбывшиеся мечты.

Солнце еще не совсем зашло, и последние его лучи очень эффектно освещали платьице Марты. Это былскромный весенний наряд, купленный по дешевке в магазине готового платья. Но в поэтическом свете заката он выглядел элегантно, шикарно даже.
Галантные миллиардеры сбалконов протягивали ей руки, цветы и бокалы.
— Синьорина, не хотите лиглоток шерри?.. Милая бабочка, присядьте к нам на минутку!
Порхая в воздухе и приэтом не прерывая своего падения, Марта отвечала со счастливым смехом:
— Нет-нет, спасибо,друзья мои, не могу. Я очень спешу.
— Спешите — куда?
— Ах, не спрашивайте! — ИМарта прощально помахивала рукой.

Куда же спешит Марта, которой всего-то 19? А всё туда же, куда и все. Остановиться бы, оглянуться...Но нет.

Некогда. А потом уже и поздно. Поезд ушёл, окно Овертона закрылось навсегда. И того, может быть единственного, успела только щёлкнуть по носу... Ну, хоть так! Некоторые и этого не успевают.

Это ведь только кажется, что небоскрёб высокий, и лететь можно сколько угодно долго. А на самом деле всего одно мгновение. И вся жизнь. Начинала падение юная девушка, а упала на землю древняя старуха.

— Альберто! — крикнулажена. — Ты видел? Женщина пролетела.
— Какая из себя? —спросил он, не отрываясь от газеты.
— Старуха, — ответилажена. — Испуганная старуха.
— Вечно так! — проворчалмуж. — На этих нижних этажах только старух и увидишь. На красивых девушек можнополюбоваться с пятисотого и выше. Недаром там квартиры такие дорогие!
— Зато у нас внизу, —возразила жена, — слышно, как они шлепаются о мостовую.
Муж прислушался.
— На этот раз ничего неслышно, — проговорил он, покачав головой. И отхлебнул еще кофе.

Читать/не читать. Конечно читать! Всего-то две электронных страницы, но читать и перечитывать, вдумываясь в каждое слово.

o-r.jpg

Много книг слушаю, но вот Буццати ищу в бумаге. Его надо осмысливать. Хотя "Татарская пустыня" и в аудио неплохо зашла