А. С. Пушкин. Поэмы о любви (аудокнига CD) (сборник)

А. С. Пушкин

17 марта 2019 г. 02:03

Сложно написать отзыв на стихотворное произведение, особенно если оно очень понравилось. Что тут скажешь? Почитала другие отзывы - чаще всего люди пересказывают содержание. Не буду повторяться, впрочем и не хочется совсем. «Медного всадника» нужно просто читать и познавать, а не пересказывать.

Плоды творчества Александра Сергеевича люблю, ценю и уважаю с детства. Эта та литература, которую мне нравится читать на все сто процентов.

trinashka

Совсем неЭксперт

5 декабря 2018 г. 15:46

Чувствую, сейчас в меня полетят камни, но Медный Всадник мне не понравился. Что читала поэму, что ни читала - эмоций ноль. Может дело в том, что я поэмы не сильно люблю. Да и вообще всё весьма грустно и печально. Конфликт между властью и человеком приводит к серьезным бедам. Параша погибла, Евгений свихнулся и тоже погиб. А причина тому - император и его безразличие к людям.

mashainshina

28 ноября 2018 г. 14:50

Пушкин - наше всё. Ну или почти все )) к сожалению, на школьных уроках литературы мысль эта настолько активно внедряется в молодые головы, что не вызывает особого желание впоследствии продолжать знакомство с ним. Во-первых, потому что создаётся ощущение, что Александр Сергеевич - поэт для представителей среднего школьного возраста. Во-вторых, просто эффект сопротивления - никто ведь не любит, когда что-то навязывают. Изучение поэмы "Медный всадник", насколько я помню, тоже входит в школьную программу. Произведение это, как мне кажется, не самое гениальное у Пушкина. Точнее, вступительная часть о Петре, строки которой знакомы если не каждому первому, то уж каждому второму точно, просто прекрасна. Дальнейшее повествование блещет красноречием - для меня лично вообще вне пределов…

28 июня 2018 г. 17:32

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел.

Пушкин никогда не был моим любимым писателем ( даже в детстве) и вряд ли когда-нибудь им станет. Как раз из-за своей предвзятости и нелюбви к Александру Сергеевичу я не читала многие его известные и стоящие произведения. Но эти "пробелы" в моем читательском багаже пора заполнять.

Что же поэма "Медный всадник" - это ,действительно, одно из произведений Пушкина, которое так или иначе должен прочитать каждый (хотя бы потому что поэма входит в школьную программу).

Читая произведение, у меня опять сработала моя…

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

13 мая 2018 г. 17:32

Что-то мне очень захотелось побывать в Петербурге. Увидеть Неву, множество мостов и, конечно, ту самую площадь: каменные львы и статуя Петра Первого. Человека, которым я всегда так восхищалась. И город, показанный в поэме, достоин своего создателя. Построенный на зыбкой почве, он тем не менее раз за разом сопротивляется ударам стихий. Отдельные люди гибнут, те самые "маленькие человечки", Петербург стоит.

Очень жаль, что в школьную программ включен "Евгений Онегин", а "Медного всадника" она обошла стороной. Будь наоборот, и мои отношения с Пушкиным сложились бы совсем иначе.

И все же, как я хочу побывать в Петербурге!

26 июля 2017 г. 21:15

Ну обожаю! Эта его самоирония и постоянное одергивание себя-любимого, ошеломительные антитезы бытового и возвышенного, сокрального и профанного - беззубый Пегас, заросший крапивой Парнас и Апполон "на пенсии"...Старушки музы и нехитрая (да прямо скажем очевидная как сам "Капитан Очевидность") мораль в итоге, вероятно намекающая на возможность того, что ни у каждого произведения должна быть "великая" мораль. Ой, Пушкин, дай я тебя поцАлую!

bastanall

Литературный диктатор

6 мая 2017 г. 13:38

4 Через тернии к Пушкину

Впервые читаю этот текст, столь изобильно цитирующийся: в Петербурге — на каждом углу, среди любителей Петербурга — через каждые десять абзацев, среди любителей истории/поэзии/Пушкина — раз в полгода. И в очередной раз убеждаюсь, что Пушкин — романист уровня «бог». Он сказитель до мозга костей, но ведь и правда: в каком-то смысле поэзия — это самая совершенная форма прозы. Так что у Пушкина просто не было особого выбора в способе самореализации.

Но я со школьной скамьи отравлена поголовным среди учителей превознесением этого поэта (тем более что сами учителя так и не смогли стать авторитетами), а может быть, я просто ещё слишком маленькая, чтобы оценить Пушкина. Ну вот не люблю я его. Так что в итоге приходится продираться через тернии предубеждения и знакомиться с этой одиозной личностью…

17 мая 2017 г. 22:32

5 Произведение на все времена!

Хочется начать именно с выдержки из произведения: "Теперь мы можем справедливо Сказать, что в наши времена Супругу верная жена, Друзья мои, совсем не диво."

Прекрасная поэма о теме верности! Смешно, ярко и жизненно! В школьные годы эта поэма не попала мне в руки, а сейчас пришлась прям к месту =)

EmirIslamov

4 января 2017 г. 18:15

0 Aeterna Urbs

Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании Истории Петра. И именно благодаря этой поэме мы можем увидеть истинное отношение Пушкина к Петру. Надо заметить, что оно весьма двойственно. С одной стороны Пушкин восхищается Петром, его реформами, военными победами и его главным детищем - Петербургом.

«Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»

Самое интересное, что в черновиках Пушкина вместо «природы» изначально стояло «Судьбою здесь нам суждено…». Такое ощущение, что это намеренный сарказм, как бы демонстрирующий нам иной взгляд на личность Петра, как на тирана, деспота и "строителя чудотворного", который закладывал свой город не по воле судьбы или желанию народа, а наперекор всем сразу. Не зря, в начале своей карьеры, Пушкин,…

Flicker

по аудиокнигам

2 января 2017 г. 17:17

4 Неожиданный поворот событий.

Я не поклонница Пушкина и поэзии в частности. Когда выбирала произведение для прочтения, то была уверена, что это проза. Начала читать, половина произведения - рассуждения автора о рифмах и октавах в стихах. Я в этом не сильна, так что половину не поняла. Наконец на 23 строфе (из 54) начинается повествование самой истории о домике в Коломне, где жила красавица Параша (Параша - это русское имя, а не ругательное прозвище). Думаю, ну что нового мы узнаем от Александра Сергеевича? И тут начинается самое интересное... Чего я совершенно не ожидала. Посмеялась от души. Поэтому ставлю положительную оценку и совершенно не жалею, что выбрала это произведение для прочтения. Под конец цитата:

Вот вам мораль: по мненью моему, Кухарку даром нанимать опасно; Кто ж родился мужчиною, тому Рядиться в юбку…