28 июня 2018 г. 17:32

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

Пушкин никогда не был моим любимым писателем ( даже в детстве) и вряд ли когда-нибудь им станет. Как раз из-за своей предвзятости и нелюбви к Александру Сергеевичу я не читала многие его известные и стоящие произведения. Но эти "пробелы" в моем читательском багаже пора заполнять.

Что же поэма "Медный всадник" - это ,действительно, одно из произведений Пушкина, которое так или иначе должен прочитать каждый (хотя бы потому что поэма входит в школьную программу).

Читая произведение, у меня опять сработала моя "книжная" привычка и я начала перекладывать все происходящие с главным героям на себя. Я будто побывала в самом центре стихии, описанной автором. После прочтения я начала думать, как бы я поступила в данной ситуации. Сошла бы я с ума от такой безысходности и всех тех бед навалившихся на меня ? Или же я бы сумела извернуться и выйти сухой из воды ( в прямом и переносном смысле, ведь в произведении Петербург был затоплен ) ? Или же я бы вообще не попала в такую ситуацию ? Ответить я пока даже самой себе не могу, но меня очень терзают эти раздумья.

Очень часто такие раздумья приводят меня к неким выводам, так и случилось с поэмой Пушкина. Вывод: мечты не всегда сбываются и не всегда приводят к хорошему финалу ( после "Алые паруса" А. Грина это звучит особенно пессимистично).
картинка KseniyaPoludnitsyna