mashainshina

28 ноября 2018 г. 14:50

Пушкин - наше всё. Ну или почти все )) к сожалению, на школьных уроках литературы мысль эта настолько активно внедряется в молодые головы, что не вызывает особого желание впоследствии продолжать знакомство с ним. Во-первых, потому что создаётся ощущение, что Александр Сергеевич - поэт для представителей среднего школьного возраста. Во-вторых, просто эффект сопротивления - никто ведь не любит, когда что-то навязывают.
Изучение поэмы "Медный всадник", насколько я помню, тоже входит в школьную программу. Произведение это, как мне кажется, не самое гениальное у Пушкина. Точнее, вступительная часть о Петре, строки которой знакомы если не каждому первому, то уж каждому второму точно, просто прекрасна. Дальнейшее повествование блещет красноречием - для меня лично вообще вне пределов досягаемости, как средствами языка ТАК можно передать весь ужас столкновения со с стихией. Но вот сама печальная история чиновника Евгения цепляет не особо. Но так как Пушкин - наше всё, оставляю в голове только приятные впечатления от прекрасного языка и словесных красот :)