14 марта 2011 г. 17:38

довольно редко бывает такое, чтобы роман захватывал меня с самых первых страниц. а тут не только захватил, но даже и плакать заставил с самого начала. и так и не отпускал до конца.

очень понравилось, что роман был написан на злобу дня, что заставляет воспринимать его гораздо более серьёзно, чем написанные о прошлом романы писателей, которые могут только иметь представление об описываемых ими временах. Гарриет была активной аболиционисткой. многие из историй, получивших жизнь в её романе, она услышала от бежавших негров, которых прятала в собственном доме. больше всего меня поразил вывод многих читателей "хижины" о том, что "в те времена люди были ужасны". я более чем уверенна, что, если сейчас каждому белому дать кучку рабов, всё будет точно так же, если не более печально. я не говорю,…

3 февраля 2011 г. 12:23

Очень тяжело читать такие эмоциональные книги, сердце разрывается на части от боли, которую испытываешь вместе с её героями. Этот роман напомнил мне любимое произведение детства - "Убить пересмешника" Харпер Ли, когда я рыдала навзрыд, ненавидя в людях злость, жестокость, бесчеловечность. Хочется крикнуть, что не только любовь, но и добро спасёт мир. Буквально все страницы "Хижины дяди Тома" переполнены грустными и трогательными моментами, которые в совокупности рождают глубокую и невероятно мудрую книгу. Расизм - это глупость и ограниченность, рабство - это мерзость, противоречащая естественным законам природы!!!

10 июня 2010 г. 15:40

Очень.. очень-очень....! Прочитала в рамках флэшмоба 2010. Спасибо большое,что добавили мне в список эту прекрасную книгу. Сравнила с "Возлюбленной"- одной из самых моих любимых книг... Вроде нет особого сходства кроме описания жизни рабов, а вот ощущения оставляет такие же - непередаваемая грусть, великая честность и справедливость... хочется сбросить все наносное,которое со временем накапливается и стать такой же хорошей,как дядя Том.

17 июня 2010 г. 14:24

Не помню сколько мне было лет, когда я ее прочитала, но это первая книга, которая меня заставила читать читать читать....Я первый раз рыдала над книгой и поняла, что читать это интересно и начала читать много, иногда, все, что попадалось под руку ...

16 июня 2010 г. 23:02

Это одна из моих самых любимых книг.

В первый раз я ее прочитала в достаточно юном возрасте. Я плакала навзрыд. Она задела все тонкие, хрупкие ниточки в моей душе. Прошлым летом я решила перечитать ее. Она снова оказала точно такое же воздействие на меня!

Я могу сказать, что это действительно очень добрая и светлая книга, несмотря на количество страданий перенесенных героями. Каждый раз, открывая ее и углубляясь в чтение, я забывала обо всем. А когда закрывала книгу, то весь мир казался гораздо ярче и красочней. Мне хотелось перевернуть весь мир, сделать как можно больше добра. А главное, что эта книга дает веру во что-то большее и настоящее, чем дает повседневная жизнь. И делает человека светлее.

nicka

26 февраля 2010 г. 15:37

Единственное о чем жалею - читать эту книгу надо было тогда, когда мама заставляла, в школьном возрасте то есть :) И жалею только потому, что в те времена впечатления от книги были бы гораздо сильнее, чем сейчас. Потому что сейчас я уже заматерелая тетка и вышибить из меня слезу довольно трудно :) Но эта книжка почти смогла.

zyr051

28 апреля 2010 г. 20:31

Великая книга!!!прочитал совсем недавно, колоссальное впечатление!!!Великолепная история, характеры, сюжет!!все на высшем уровне!!! Эту книгу должен прочитать каждый!!!

29 апреля 2010 г. 16:21

добрая книга, наверное и заронившая во мне истоки аболиционизма

margo000

15 июня 2009 г. 10:14

Нет. Нет, не буду ничего писать... Сильнейшее потрясение испытала я в детстве, прочитав эту книгу. Даже не хочу подбирать слова к описанию своих чувств. Уверена, меня поймут многие.

oola

31 мая 2009 г. 20:49

Понятно, что политика, понятно, что взгляд с одной стороны, тенденциозность, коньюнктура, узко-американское толкование расовых проблем, - все это понятно. Ну и что? Книга-то до такой степени убедительная, мотивированная, эмоциональная, что на всю эту политику наплевать. Оказывается, и соцзаказ можно выполнить талантливо. Все дело в том, кто выполняет. Что мне те негры? До сих пор почти никак не пересекалась. А вот до сих пор мне их жаль. ;)