5 августа 2015 г. 21:27

Наше сердце — не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце — нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту неощутимую субстанцию. Все божьи дети могут танцевать.

И снова август, и снова Мураками. Почему-то он всегда приходит ко мне именно в августе вместе с Брэдбери. Интересная компания, не правда ли?

Основные темы этого сборника - поиски самого себя, какого-то выхода, смысла собственной жизни. Семья. Где-то на заднем плане пробегает секс. Ну, не любит Мураками обходиться без него, что уж. Удивительно, но все рассказы так или иначе затрагивают землетрясение в Кобэ и идут строго после него. Это землетрясение всплывает в разговоре, вспоминается героем или влияет как-то на ход событий, но так или иначе - объединяет все…

2 июля 2015 г. 14:30

Ну не идут у меня рассказы. Ну никак. Сколько я мучился с Буниным! Ничего тогда не понял и жалел о потерянном времени. Здесь не то чтобы не понял и жалею - совсем запутался.

Может, оно слишком тонко для меня. Может, только человек с мягкой, чувствительной душой японца сможет здесь разобраться. Те же хайку, к примеру: в трех строчках соотечественники Мураками найдут тысячу и один смысл, а обычный человек вроде меня будет определен как ничего не понимающий.

Язык своеобразный. Описание легкими штрихами, образующими исключительно представление о герое и окружающем его мире. С одной стороны, заинтересовывает, с другой - оставляет за собой вереницу вопросов без ответа, которые ночью не дадут поспать. А по снам, знаете ли, соскучился.

Выделю "Таиланд". Единственная простая и понятная история. О…

23 ноября 2014 г. 23:17

Не в восторге от перевода/редакторской работы. Многочисленные довольно странные ляпы очень отвлекают от историй.

В целом — хорошие муракамистые и сказочноватые рассказы, которые напоминают, за что можно любить этого, в целом переоцененного, автора. Читаются на одном дыхании, за три — четыре часа. Атмосферные и несложные рассказы для чувств, а не для головы с краткими и интересными экскурсами в чужой быт. Хорошая книжка-таймкиллер. Рекомендую в дорогу, в метро, в очередь.

12 мая 2014 г. 01:34

Что-то я никак не могу познакомиться с крупными произведениями Мураками, все мне только рассказы попадаются. Ощущение от этого сборника примерно такое же, как от "Хорошего дня для кенгуру" - легкость и загадочность. Здесь всего шесть коротких рассказов. Некоторые из них - это просто зарисовки, где легкими штрихами очерчен какой-то момент из жизни, без начала и конца. В последних двух есть даже сюжет, то есть завязка, развитие, кульминация и развязка - все по правилам. Какого-то великого грандиозного Смысла там нет, но рассказы интересные, чуть грустные, некоторые с надеждой. Не могу в двух словах описать ощущения, впрочем. Тем не менее, все-таки больше всего мне понравился последний рассказ "Медовый пирог", где был полноценный сюжет и теплая концовка. Особенностью сборника является то,…

anna_angerona

1 марта 2014 г. 21:09

Насколько меня разочаровал последний прочитанный роман Мураками («Охота на овец»), настолько очаровал этот сборник его рассказов.

Мураками, как всегда, никуда не торопится. Едва ступив в задверье миров этих образчиков малой прозы, чувствуешь, что время замерло, и в наступившей всеохватной тишине слышится только его дыхание и размеренный стук его сердца. И в эту мелодию сердцебиения вплетаются отзвуки отражений, среди которых призрачными силуэтами проступают они: -женщина, внезапно и бесследно исчезнувшая, которую, возможно, похитили инопланетяне; -мужчина, разжигающий костры на морском берегу и видящий в их свободном пламени живую реальность;

то чего мы не ощущаем в обычной жизни, вдруг начинает казаться живой реальностью.

-юноша, танцующий «под шорох травы, под течение…

27 апреля 2014 г. 17:46

Я нашла её, одиноко стоящую, на полке в библиотеке и решила попробовать прочесть, ибо уже тогда начинала любить японскую культуру, но не была знакома с литературой. И не ошиблась с выбором.) Это был прекрасный вечер и ночь. Необычность, непонятливость, мистичность, психология и жизнь, описанные всё в одной книги захватили сразу и вот это всё оно сразу было принято, что у Х.Мураками всё как не у всех других писателей. Даже спустя несколько лет, когда я перечитывала вновь эту книгу - необычность и непонятливость не пропали) И присутствовали во всех книгах, которые я уже прочла. Это было прекрасное начало знакомства с творчеством Мураками.

29 апреля 2014 г. 11:17

В целом сборник получился какой-то особенно фатальный по сравнению с другими книгами автора. Сказывается эхо трагедии в каждой истории. Читать его определенно стоит....

17 февраля 2014 г. 19:46

Никогда прежде я не читала ничего у Мураками, да и не собиралась. Книгу мне подарили.

Мураками говорит о самых первых и самых фундаментальных темах: сексуальности, боязни смерти и жизни (!). И эта сексуальность трагична, рыхла и не является чем-то оформленным. Все эти рассказы – человеческие маленькие трагедии, причем трагедии очень простые, иногда их можно назвать примитивными.

Мне понравилось, что последний рассказ закончился хорошо. Иначе эти рассказы нельзя было бы читать девочкам до тридцати, слишком уж все конфликты, которые происходят в этом сборнике, слабые и безвыходные.

Yablochko

22 марта 2014 г. 08:56

Очень неплохой сборник для начала знакомства с творчеством Харуки Мураками. Честно сказать, я хотела приступить за его труды уже давно, но меня все время отпугивало подсознательное "а вдруг не пойдет?". С моей любовью дочитывать все до конца, сядь я, скажем, за "1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре", мучилась бы долго. Но нет, начало положено этим маленьким сборником рассказов и, надо сказать, "старт" мне пришелся по вкусу. Шесть рассказов. Некоторые с долькой фантастики, но не сильно. Так добавляет куркуму в свое блюдо человек, который не любит пользоваться приправами. И атмосфера, идущая сквозь все шесть, - глубокая грусть, предчувствие или послечувствие неизбежности. Взять даже последний рассказ, "Медовый пирог", где сюжетно все закончилось очень даже неплохо, но ты все равно…

28 февраля 2014 г. 22:39

Первая, прочитанная мною книга Мураками. очень впечатляет, и раз уж ему удаются такие удивительные рассказы, то романы должны быть не хуже. с японской современной прозой тоже сталкиваюсь в первый раз. как-то даже непривычно, чувствуется различие в менталитетах. и мне, русскому читателю, кажется , что рассказы такие глубокие, "с двойным дном, глубинным смыслом, но вот докопаться до него так трудно. и это также завораживает