12 мая 2014 г. 01:34

Что-то я никак не могу познакомиться с крупными произведениями Мураками, все мне только рассказы попадаются. Ощущение от этого сборника примерно такое же, как от "Хорошего дня для кенгуру" - легкость и загадочность.
Здесь всего шесть коротких рассказов. Некоторые из них - это просто зарисовки, где легкими штрихами очерчен какой-то момент из жизни, без начала и конца. В последних двух есть даже сюжет, то есть завязка, развитие, кульминация и развязка - все по правилам. Какого-то великого грандиозного Смысла там нет, но рассказы интересные, чуть грустные, некоторые с надеждой. Не могу в двух словах описать ощущения, впрочем. Тем не менее, все-таки больше всего мне понравился последний рассказ "Медовый пирог", где был полноценный сюжет и теплая концовка.
Особенностью сборника является то, что в каждом рассказе упоминается землетрясение в Кобэ (1995 год, Япония, 7,5 баллов, 6300 погибших). Где-то оно играет роль (но не основную), где-то просто является одним из событий за кадром. Но эта связующая ниточка добавляет еще немного загадочности в эту нежную книгу.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"