sliver-drum

11 марта 2010 г. 20:48

Мураками в который раз доказал (хотя бы для меня) что является не только прекрасным романистом, но и может удивить более короткой прозой. «Дружище Квак спасает Токио» - сборник, состоящий из 6 рассказов. Каждый из них каким-то образом связан с землетрясением 1995 года, и это не единственная вещь, которая связывает все рассказы. Как обычно одиночество героев является главной темой. Где-то о ней написано с болью, где-то с юмором. Каждый герой по-своему одинок. Но одиночество «по Мураками», то с чем можно и хочется жить. 5 баллов за каждый рассказ отдельно и за сборник, в общем. Не могу не рекомендовать!!!

biobox

20 апреля 2010 г. 07:08

сборник рассказов я традиционно не понял. у меня странные отношения с рассказами Харуки. я их совершенно не запоминаю, прочитал, пережил и забыл. совершенно забыл о чем они там были. хотя помню, что все они связаны ниточкой человеческого страдания. было чудовищное землетрясение, которое унесло много жизней и ни одной не принесло.

Belegion

5 ноября 2009 г. 12:53

Сборник рассказов от мастера прозы. Простые эпизоды из жизни свободных людей, фантастические вставки о забавной лягушке. Если вы не знаете что почитать и просто хотите расслабиться и отдохнуть - эта книга для вас

nicka

22 марта 2009 г. 22:39

Сборник рассказов вполне в духе Мураками - налет романтики, печали, немного бреда и мистики - коктейль готов.

2 ноября 2008 г. 16:34

Рассказы связаны единой нитью, чем-то похожи, читаются легко и интересно. Но я всё-таки считаю, что Мураками лучше удаются именно романы.

lapickas

9 сентября 2008 г. 14:03

Продолжаю получать удовольствие от рассказов. В этом сборнике они немного более грустные, и почти в каждом так или иначе скользит тема страшного землетрясения в Кобэ...