4,8

Настоящий сборник, адресованный молодежи, составили поэма «Облако в штанах», отрывки из поэм «Война и мир», «Человек», «Хорошо!», «Во весь голос», стихотворения.
Издательство: Южно-Уральское книжное издательство

feny

19 марта 2013 г. 17:15

Но поэзия – пресволочнейшая штуковина: существует – и ни в зуб ногой. /В.В. Маяковский «Юбилейное»/

Маяковского я не читала со школы. Боже, как давно это было! В этот раз начиналось так.

Вынос мозга. С одной стороны отрицание: это – поэзия?! И тут же отрицание отрицания: а почему нет?! Тем дальше я читала, тем больше мне нравилось.

Девушкам поэты любы. Я ж умен и голосист, заговариваю зубы - только слушать согласись. Не поймать меня на дряни, на прохожей паре чувств. Я ж навек любовью ранен - еле-еле волочусь.

А сколько стихотворных строк Маяковского стали афоризмами. Мы произносим их, не задумываясь об авторстве:

Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Светить всегда, светить везде, до дней…

Год издания: 1984

твердый переплет