Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий

Джессика Снайдер Сакс

anna_cornelia

16 июля 2015 г. 13:04

И снова не слишком удачный научпоп. Вроде поначалу увлекательно и интересно, но дальше получилось из серии "начали за здравие, а кончили за упокой".

Так, первые две главы книги познавательны, информативны и для пущей привлекательности снабжены страшными историями из мира медицины. После их прочтения становится понятно - мы все умрём и это только вопрос времени. И умрем, конечно, от болезнетворных бактерий и микробов (впрочем, испытания чумой, оспой, холерой и тифом мы уже проходили и пока вышли победителями).

Дальше...

По ходу чтения можно прочитать много о микробах и наших с ними взаимоотношениях и массу удивительных фактов: про то, как вплоть до второй половины XIX века каждая вторая роженица умирала в роддоме из-за нестерильных рук врачей, про то, как Пастер в 1881 получил первую…

23 февраля 2015 г. 16:02

Очень интересная книга. Тема почти для всех привлекательная - микробы. И не какое-нибудь шарлатанство или интернетное переписывание одного и того по много раз. И не тупая книжка в американском стиле, где нудно, с перерывами на нравоучения, расписываются выдержки из школьных учебников. Даже удивительно, что книжка написана американкой, насколько не по-американски она написана - информации много, воды мало. Конечно вода и беллитристика есть. Начало книжки - трагическая история игрока в американский футбол, видимо, имевшая целью завлечь читателя, меня чуть не отпугнула. Не люблю душещипательные истории, а на американский футбол мне вообще плевать. Но дальше начинается интересная и не всем известная информация.

4 ноября 2014 г. 13:25

В двух словах:

Не жрите антибиотики при первых соплях, ибо ваш вскоре на вас перестанут действовать препараты.

Все остальное в книге - муть для биологов и сочувствующих. А также истории в стиле "Подающего надежды парня за два дня убила бацилла. Ваш ребенок может быть на его месте"

11 декабря 2014 г. 20:02

После прочтения остались двоякие ощущения. С одной стороны, я узнала много интересного и нового. Углубила и расширила знания по интересному для меня предмету. Но от этого знания легче, конечно, не стало. Зато многое прояснилось. Но вот с другой стороны, мне показалось, что книга начинается, как замануха - несколько страшных и трогающих историй из жизни. А потом - только долгое и нудное описание работы разных ученых, проверки гипотез, копание в разных испражнениях и все такое. Заставляла читать себя с трудом, некоторые страницы читала по диагонали. Все эти подробности для обычного читателя не особо интересны.

В рамках игры ТТТ

lapickas

4 июля 2014 г. 14:01

Наконец добралась и до нехудлита) Весьма полезное чтение для многих, думаю. Если бы эти многие умели слышать. (Да-да, я из тех, кого корежит от "антибиотик попейте, лучше сильный" при любой простуде) В виду бэкграунда многое из книги было мне знакомо, так что читалось больше как историческая справка. Но освежить в голове информацию и вообще упорядочить ее немного тоже хорошо. Собственно, о чем книга - ровно о том, что заявлено в названии. История открытия микроорганизмов, история борьбы с ними, история постепенного понимания, что не со всеми нужно бороться. Методы борьбы и к чему они привели. Прочие варианты и почему они работают или не работают. Из минусов - автора, видимо, как и меня, настолько достали советами об антибиотиках (или что-то около бесконтрольного их применения), что…

Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2014 г. 11:04

Я взялась за эту книгу, чтобы хоть немного усмирить свою прогрессирующую микробную паранойю, которую и так уже довели до безумия сериалы про эпидемиологов. Врага надо знать в лицо и по имени, решила я и, произнося латинские названия некоторых микробов, чувствовала будто заклинаю злых духов. В итоге же всё стало только хуже. Из этой книги я узнала, что: ♦ лечиться бесполезно. Если не будешь пить антибиотики, то помрешь от болезни, а если будешь – то от новых неизлечимых штаммов, в которые мутирует твоя микрофлора и фауна ♦ ложиться в больницы бесполезно. Если ты не ляжешь в больницу, то помрешь от болезни, а если ляжешь – то от неизлечимых штаммов внутрибольничных инфекций ♦ соблюдать гигиену бесполезно. Если ты стерилизуешь всё вокруг, то помрешь от аллергии, а если валяешься в грязи –…

bookeanarium

7 марта 2014 г. 05:58

Книга у американки Джессики Снайдер Сакс получилась современная, познавательная и поучительная. Ее автор профессионально занимается научной журналистикой, а не наукой, но в науке разбирается хорошо, пишет о микробиологии и судебной медицине, теории эволюции. Будьте готовы встречать в тексте латинские названия и факты из истории.

Науки в её текстах даже больше, чем журналистики, так что развлекательного чтива ожидать не стоит, а вот поучительного – можно. Уже довольно давно стало понятно, что бактерии играют огромную роль не только в наших болезнях, но и в нашем здоровье. Тем не менее, только за последние пару десятков лет выяснилось, насколько их роль в нашем здоровье огромна. Это одна из двух центральных тем книги. Другая и, наверное, главная — проблема устойчивости болезнетворных…

21 февраля 2014 г. 21:48

Книга не для массового читателя. Хотя там и есть глава, которую интересно было бы прочитать всем. Глава про бактерии, которые живут на нас и внутри нас. Особенно интересно будет будущим мамам.

А так, в книге очень много фамилий, воды и топтания на одном и том же. В принципе, в некотрых местах книга очень полезна, с ней интересно будет ознакомиться. Но в медицине есть более стоящие труды. А как популярную научную литературу ее не советую.

Elenita19

20 октября 2013 г. 17:03

Как же мало знает человек несмотря на многочисленные открытия в науке и технические достижения. Все они лишь капля в океане неведомого и одной из неведомых областей является удивительный мир бактерий. Ещё совсем недавно была эра, когда открытие возбудителей заболеваний следовали одно за другим. Потом наступил не менее увлекательный период поиска препаратов способных убивать бактерии не причиняя вреда организму человека и открытия полезных бактерий. А наступивший 21 век ставит перед учёными новые проблемы и поиск их решения. Книга Джессики Сакс затрагивает не только одну из самых серьёзных проблем нашего времени - устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, но и знакомит читателей с…

Bobby-bobby

22 июля 2013 г. 14:39

С самого начала книга захватывает, пару наглядных историй и введение в этот таинственный мир, но потом чем дальше, тем сложнее становиться следить за видами и развитием микробов... нет, она не сложная свсем и не заумная, просто человек, который берется за нее должен действительно быть заинтересованым в этом предмете а не просто от скуки взять "Дай почитаю", как в общем то с любым делом и любой книгой.

Я читала не особо вникая, но после каждой главы остовалось что-то, что наиболее заинтересовало, удивило, начинаешь смотреть на себя и на мир под другим углом, думаю это полезный опыт.