Elenita19

20 октября 2013 г. 17:03

Как же мало знает человек несмотря на многочисленные открытия в науке и технические достижения. Все они лишь капля в океане неведомого и одной из неведомых областей является удивительный мир бактерий. Ещё совсем недавно была эра, когда открытие возбудителей заболеваний следовали одно за другим. Потом наступил не менее увлекательный период поиска препаратов способных убивать бактерии не причиняя вреда организму человека и открытия полезных бактерий. А наступивший 21 век ставит перед учёными новые проблемы и поиск их решения.
Книга Джессики Сакс затрагивает не только одну из самых серьёзных проблем нашего времени - устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, но и знакомит читателей с "гигиенической гипотезой". Сама "гигиеническая теория" - это потрясение уже сложившихся основ санитарии и гигиены. Очень много внимания уделено возникновению и развитию нормальной микрофлоры человека.
Несмотря на то, что читала не торопясь в очень многие моменты не вникала так как раздражали многочисленные опечатки и необходимость догадываться о правильном смысле слова или фразы.
Но несмотря на этот единственный недостаток книгу стоит читать всем интересующимся, а некоторые моменты без сомнения нужно не раз перечитать.