9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2022 г. 22:40

Друзья, вы не поверите! Всю жизнь считал, что сказка заканчивается тем, что Иванушка превратился в козлёнка. Только что узнал, что это, оказывается только начало, самое интересное произошло уже потом :))) Ума не приложу, отчего так вышло, видимо, в книжке, которую я читал в детстве, последних страниц не хватало.

Застрелиться и не жить Если бы не книга А.Барковой Славянские мифы , так и помер бы, не узнав эту историю.

Провёл опрос среди ближнего круга. Как и следовало ожидать, все до одного знают, я один такой недоучка нашёлся.

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2021 г. 23:59

4.5 Про копытца.

У этой сказки очень яркий посыл - старших нужно слушаться, правильно реагировать на слово "нельзя", учиться терпению. Ослушаешься - и станешь козлёночком. А будешь покорным и смирным, так усадят тебя за один стол с царём и царицей, накормят и напоят. Совершишь доброе дело, раскроешь ведьмины козни - спадут страшные заклятия. Наступит счастье, все останутся "жить-поживать да добро наживать".

Написать хочу о другом. Читая русские народные сказки, не раз сталкивалась с разными обработками. Отличия малоприметные, но они существуют. Данное издание - пересказ русского сказочника и этнографа Александра Николаевича Нечаева. Сложно судить о стиле рассказчика по одному произведению, но его манера приблизить волшебное к реалистичному, бытовому, сделать поступки мотивированными и объяснимыми, заметна…

DollyIce

23 октября 2021 г. 10:20

Сказки - первые книги в жизни человека. В увлекательной форме через этот жанр происходит знакомство с миром. Сквозь чудеса и волшебство, сказки учат различать добро и зло, хорошему позитивному отношению к действительности. С появлением в семье детей, мы вновь обращаемся к чтению сказок.Выбирая самые любимые и яркие, которые дают возможность вернуться в  детство. "Вновь мы с ними пройдем Детство, юность, вокзалы, причалы"..

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

12 мая 2021 г. 10:44

Мне самой с детства нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж. Недавно прочитала сказку своим детям. Сказка им понравилась, мне задали кучу разных вопросов по мере чтения. Но самым интересным оказался последний вопрос: в чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт? Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"? Мне кажется - ничем. Она просто развлекательная, как анекдот. И пусть она ничему не учит, мне она всё равно нравится. )))

boservas

13 января 2020 г. 23:51

5 Жил-был у девушки беленький козлик...

Мне кажется, что эту сказку я знал всегда, по крайней мере, не помню факта моего первого с ней знакомства, наверное, он стерся из памяти, потому что дома имелась грампластинка с несколькими русскими сказками, одной из которых и была история Аленушки с Иванушкой.

Сюжет вроде бы простой - девушка годами уже и замуж можно, значит, не меньше шестнадцати, идет по дороге с младшим братцем. Братец этот, скорее всего нынешнего детсадовского возраста, хоть у него и родители недавно умерли, а ему всё неймётся, всё ему весело - приключений ищет. Вообще, неслух этот Иванушка, всего-то ему хочется попробовать, и всё время Аленушке нужно быть начеку, иначе вляпается братец, ой, вляпается.

Ну, и вляпался! Говорила ему сестра - не пей! Так нет - "я выпью обязательно!" Вот что ему должна была прилежная…

boservas

21 июля 2019 г. 10:45

5 Сказка про первого русского успешного фрилансера

Раньше я считал, как и большинство рецензентов уже отписавшихся об этой сказке, что она о глубокой ментальной черте русского человека - чтобы можно было всё в жизни получать, ничего не делая. Мало того, жить припеваючи, не прикладывая усилий, так еще и при полной безответственности - народ давить, авторитеты не уважать. Как-то мне попалась рецензия на сказку, где она объявлялась крайне вредной и не рекомендовалась для чтения детям, дескать, будете такое своим деткам читать - вырастите безмозглых, безответственных лентяев. Правда, думал я, что-то тут не так, сколько поколений русских людей эту сказку читало и любило, и экую страну построили, а сколько раз её поднимали и возрождали - не испортила людей сказочка.

И вот, перечитав гору селф-хелповских книг, я вдруг увидел нашу старую сказку…