Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы, жертвенность русских женщин, непостоянство мужчин, уроки смирения, непослушания. Особенно жизненно и актуально до сих пор выглядит пассаж о том, как мужчина утешает горе девушки. Не плачь, выходи за меня замуж, я тебя одену в злато и серебро. И было всем счастье. Комментарии излишни.

Вы только представьте себе весь этот объём информации, который вложен в детскую книжку, прочитанный ребенку. И всё ведь было ясно и понятно. И что же сейчас капризничаем, когда в 1000 страницах тема не раскрыта? Надо отправить некоторых авторов писать такие народные сказки. Чувствую, что Пропп меня уже заждался.

Летнее чтение.