31 января 2022 г. 17:09

5 По щучьему велению

Давным-давно в одной русской деревеньки жил ленивый паренек. Но был он удачлив! А в чем его удача и как он использовал ее, чтобы жениться на царевне, да еще и получить полцарства в придачу вы узнаете, если прочитаете ее.

anomaliya_ya

31 марта 2016 г. 14:57

Книжку купила не глядя на отзывы и рецензии. Просто эта история знакома всем с детства. И мораль есть, очень простая - слушаться старших надо и не будет никаких проблем, а если не слушаться, то и беды не миновать. Очень хотелось поведать эту историю своей 3-х летней дочке, а в домашней библиотеке такой сказки не оказалось. Увидев знакомое название я схватила книгу не глядя. А очень кстати зря! Пересказ совсем не тот к которому я привыкла - и в море Алёнушка тут бросается, а не в реку... И с ведьмой-то они ничего в конце не сделали и никак её не уличили, а ведь ребенку интересно куда она делась. В общем не понравилась мне эта книга. Буду искать другую!

16 марта 2022 г. 19:00

Мне самой очень давно нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж.

В чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт?Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"?

Я точно и сама не знаю, но мне кажется (если честно) — ничем. Она просто развлекательная, как анекдот или шутка. И пусть я до конца не поняла, чему она учит, мне она всё равно нравится!))