its_muffim_time

- любитель книжных приключений

18 октября 2023 г. 20:41

3 Бесценный волк

Все чаще прихожу к выводу, что если я не прочитала книгу, предназначенную для чтения в школьном возрасте, то лучше и не браться. Потому что, либо я перерастаю книгу и мне она кажется до ужаса наивной, либо смотрю на книгу глазами взрослого и соответственно обращаю внимание на какие-то моменты, на которые не обратит внимание ребенок.

С этим произведением как раз такая ситуация. Я в диком ужасе от количества злобы и жестокости на страницах детской книги. Умом я понимаю, что таков мир и ничего не поделаешь. Бей или беги, съешь или съедят тебя, и все в этом духе. Это законы природы, я понимаю. Но когда я читаю про то, что какой-то мудак избивает щенка, на меня накатывает такая злоба, что хочется кричать. Что хорошего в этой книге я так и не пойму. Книга полна предательства и озлобленности.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 октября 2023 г. 05:47

4 Жизнь здесь ничего не стоит

Ублюдки, поднять паруса! Мне плевать на ваши замёрзшие тушки, и совсем не интересна ваша душа. Жизнь здесь ничего не стоит, ни других, ни ваша. Поняли, свиньи?

Я - Волк Ларсен. Я капитан "Призрака". И если вам что-то не нравится, то приготовьтесь страдать и мучаться. А этого хлюпика-автора с изнеженными ручками, что мы спасли сегодня утром, высаживать не будем.

Нет, пусть этот джентльментик вкусит настоящую жизнь. Попробует встать на свои ноги в такую страшную качку. Пусть хлебнет воды из океана. И посмотрим, как быстро падут его устои. Хе-хе.

Вместе с хлюпиком (имя которого я благополучно уже забыла) оказалась на "Призраке" и я. Это был самый ужасный корабль, что я встречала на своём пути. Всё человеское умерло в экипаже. Оскалившиеся, дикие звери... Готовые разорвать друг друга при любом…

6 декабря 2023 г. 15:26

5 Свой среди чужих, чужой среди своих …

Белый клык знает, что от богов (так он называет людей) ждать хорошего нельзя. Он рос в диких условиях, периодически прибивался к стаям, периодически к людям. Его свободное сердце рвется  на свободу,в лес. Но во времена голода он вынужден служить людям ради выживания.

Его прогоняли, били, но он верил в превосходство богов и тянулся к ним. Пока однажды не встретил другого, не похожего на всех человека.

Я почти не читаю книги про животных. Но что-то случилось, и я потянулась к Джеку Лондону (возможно нахлынули воспоминания о книге «Мартин Иден»). Соскучилась по автору.

Мне очень понравилось. Повествование ведется от лица животного, что достаточно интересно. Возможно ли приучить дикого волка, который встречал только жестокость ?

Интересно наблюдать, как постепенно сердце животного оттаивает и…

6 декабря 2023 г. 21:36

4.5 Непростая собачка с непростой судьбой

Читается на одном дыхании, написано легко и интересно. То, как автор описывает происходящее и мир вокруг периодически вызывало у меня ощущение, которое я бы сравнил с ощущениями от спуска на лыжах с длинной но не крутой горки, когда с лёгким ветерком, мотаясь из стороны в сторону легко спускаешься вниз. Смена образов и персонажей проходило легко и непринуждённо, аки речка течёт к морю, огибая камни и дрифтуя на поворотах. Никаких перепадов, скучных описаний или неинтересной болтовни. Иногда почему-то казалось, что читаю сказку.

Может это из-за того, что собаки в этой книге наделены свойствами и качествами людей?! Ведь они там и честные, и хитрые, и справедливые и меланхоличные. Главный хвостатый персонаж Бэк даже придаётся воспоминаниям и философским размышлениям. Не говорю уж о…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 сентября 2023 г. 22:49

Джек Лондон во многих своих произведениях показывает сильных, почти идеальных людей. Его герои - мужественные героические мужчины и терпеливые, нежные, но сильные женщины. Вот и одного из героев этого романа можно было бы назвать идеалом мужественного, сильного, красивого и мужчины, если бы он не оказался антигероем. Потому что капитан промысловой шхуны Волк Ларсон - человек жестокий и беспощадный. Герой, от лица которого идет повествование - Хэмфри ВанВейден, оказался практически пленником на этом корабле, почти рабом капитана. Хэмфри писатель и критик, человек, далекий от всякого физического труда и жестокости, окунается в среду, где требуется выживать из-за тяжелых погодных условий и компании ожесточившихся мужчин, которыми руководит не ведающий сострадания капитан. Волк Ларсон…

8 декабря 2023 г. 22:09

5 Морской волк

Хочу продать тебе идею почитать немного столетней беллетристики.

1893 год. Литературный критик Хэмфри Ван-Вейден отправляется на пароме через залив и терпит кораблекрушение. Из воды его волею случая спасает капитан промысловой шхуны, которого все на борту зовут Волк Ларсен. Ни дня в жизни не работавший руками 35-летний Ван-Вейден обнаруживает себя среди разношерстной команды и становится заложником жестокой воли ее капитана. Ларсен, презирающий сибаритский образ жизни, назначает спасенного юнгой и забирает с собой в плавание. Уже в новой для себя роли Ван-Вейден вынужден отправиться к берегам Японии бить морских котиков и учиться «‎стоять на своих ногах»‎.

Как рыба живет в воде, так любое произведение - в контексте. В данном случае внутри общественной мысли конца XIX - начала XX века в…

15 декабря 2023 г. 12:24

4.5 Естественный отбор

Как и в "Белом Клыке" и "Зове Предков" Джек Лондон продолжает рассуждать над ролью инстинктов. Волк Ларсен - закоренелый материалист, одновременно безгранично сильный и умный - настоящая машина для выживания. Капитан "Призрака" противопоставляется джентльмену Хэмфри Ван-Вейдену, идеалисту, неженке, не бравшему в руки ничего тяжелее книги.

Джек Лондон не раз иллюстрировал, что в мире правит сила, так и здесь, Волк Ларсен силой и авторитетом помыкает моряками и охотниками на китов. Они же, ненавидя его, при первой "слабине" капитана избавляются от него, оставляя его в руках жестокой болезни.

Идеалы же Хэмфри стираются: руки грубеют, он мужает, становится самостоятельным. Но философию свою оставить не может, кажется, Хэмфри поймал баланс между материалистическим выживанием и силой духа.
В…

29 октября 2023 г. 17:17

Я люблю творчество Джека Лондона, и хотя я немного книг прочла, но определенно есть те, которые находят во мне отклик. ''Белый клык'' как раз эта история.
С самого начала автору удалось завладеть моим вниманием, признаюсь в какие-то моменты мне было скучновато, но это чувство быстро улетучивалось. Автор рассказывает нам историю волка одиночки, которому слишком рано пришлось научиться бороться за своё существование. Читателю рассказывают как волк воспринимает и понимает окружающий мир и на самом деле за этим интересно наблюдать, поскольку нельзя залезть в голову к волку и действительно узнать о чём он думает. Жестокий мир вокруг окружает волка, это лишь закаляет его характер, делает его таким же жестоким ведь существует только один закон жизни ''Или ты, или тебя''.

На самом деле история…

20 октября 2023 г. 12:41

5 Стоит прочесть

Пожалуй это лучшее произведение Джека Лондона. Можно не только приятно провести время с книгой, но и почерпнуть массу знаний о природе поведения собак, а так же применить это в воспитании питомцев. Окончательно влюбилась в повесть!

25 сентября 2023 г. 13:42

4.5 Собиратель историй

В один июньский день в 1897 году в Сиэтл прибыл пароход с очень радостными людьми. То были 68 счастливчиков, вмиг ставшие богачами. Они везли с собой около тонны золота, добытого на Клондайке. Новость эта быстро облетела маленький городок и вышла далеко за его пределы. Так началась очередная золотая лихорадка, потянувшая на холодный Север людей со всех концов света. Исключением не стал и будущий писатель - Джек Лондон.

Решив попытать удачу, он отправился на Клондайк и испытал на себе все трудности путешествия по неосвоенной территории: проходил опасные дороги и горные перевалы, сплавлялся по бурным рекам, голодал, и в итоге – заболел цингой. Вот только цель его была гораздо романтичнее, чем у старателей. Джек Лондон не стремился к богатству, не хотел добыть как можно больше золота. Нет.…