6 декабря 2023 г. 21:36

4.5 Непростая собачка с непростой судьбой

Читается на одном дыхании, написано легко и интересно. То, как автор описывает происходящее и мир вокруг периодически вызывало у меня ощущение, которое я бы сравнил с ощущениями от спуска на лыжах с длинной но не крутой горки, когда с лёгким ветерком, мотаясь из стороны в сторону легко спускаешься вниз. Смена образов и персонажей проходило легко и непринуждённо, аки речка течёт к морю, огибая камни и дрифтуя на поворотах. Никаких перепадов, скучных описаний или неинтересной болтовни. Иногда почему-то казалось, что читаю сказку.

Может это из-за того, что собаки в этой книге наделены свойствами и качествами людей?! Ведь они там и честные, и хитрые, и справедливые и меланхоличные. Главный хвостатый персонаж Бэк даже придаётся воспоминаниям и философским размышлениям. Не говорю уж о межвременной связи с прошлыми обитателями планеты. А может дело в описании природы и местности - сугробы, лес, замёрзшая река...

Книга интересная, показаны разные локации, хоть в основном это дорога от пункта А до пункта Б, есть смена второстепенных персонажей, каждый из которых раскрыт в достаточной мере с субъективной точки зрения собаки, описание окружающего мира, различного рода переживаний и отношений между братьям нашими меньшим заставляет сопереживать мохнатым как будто читаешь историю о человеке.

Радостный и беззаботный в начале, через череду невзгод и открытий, трудностей и вызовов Бэк приходит к галлюцинациям и психическим отклонениям, что ведёт к грустному, но в то же время и счастливому концу. Да не, нормально всё у пёсика в итоге, он оказался там, где в тайне от самого себя всю жизнь мечтал оказаться. ;)