25 сентября 2023 г. 13:42

4.5 Собиратель историй

В один июньский день в 1897 году в Сиэтл прибыл пароход с очень радостными людьми. То были 68 счастливчиков, вмиг ставшие богачами. Они везли с собой около тонны золота, добытого на Клондайке. Новость эта быстро облетела маленький городок и вышла далеко за его пределы. Так началась очередная золотая лихорадка, потянувшая на холодный Север людей со всех концов света. Исключением не стал и будущий писатель - Джек Лондон.

Решив попытать удачу, он отправился на Клондайк и испытал на себе все трудности путешествия по неосвоенной территории: проходил опасные дороги и горные перевалы, сплавлялся по бурным рекам, голодал, и в итоге – заболел цингой. Вот только цель его была гораздо романтичнее, чем у старателей. Джек Лондон не стремился к богатству, не хотел добыть как можно больше золота. Нет. Путешествуя, он собирал истории. Истории для своих будущих книг.

Так родилась повесть об отважном псе Бэке, которую я с большим удовольствием прочла на новогодних праздниках. Вот только... причем же тут собака? – спросите вы. И будете совершенно правы. Но выбор Лондона не случаен, ведь в тот период Север не мог существовать без братьев наших меньших.

С большим наплывом людей на Север переправляли и собак. Некоторые из них доставляли почту, но большинство сопровождало золотоискателей. Люди в обращении с животными, к сожалению, как всегда отличились. Походная романтика и дух авантюризма исчезали с приходом трудностей.

Не все золотоискатели могли просчитать нюансы грядущего путешествия, особенно новички. Последние перегружали нарты вещами, не учитывали капризы погоды, наскоро покупали собак, непригодных для езды, и зачастую совершали просчеты со съестными припасами. Многие собаки погибали в пути от голода. Люди злились на неудачи и вымещали свою злость на животных.

Случалось, что старатели специально запрягали больше собак, чем этого требовалось, чтобы в пути убивать "лишних" животных и кормить ими других собак. Ведь чем легче нарты → тем быстрее бежит собачья упряжка → тем быстрее человек доберется до золота.

Справедливости ради скажу, что не все обижали животных, что людям тоже бывало несладко – порой на ужин у них были лишь кожаные ботинки. Вот только в своих бедах они были виноваты сами. Животные же страдали от алчности и человеческих амбиций. Зная всё это, история пса Бэка не может не трогать.

Вырванный из тепличных условий Юга и переправленный на Север, Бэк всеми силами учился выживать, по-своему адаптироваться к новой жизни. Получилось ли это у него? Везло ли Бэку в новой жизни? Услышал ли он зов предков? Скажу лишь то, что для меня эта история всё-таки со счастливым концом, хотя многие могут с этим не согласиться. В любом случае, Джеку Лондону отлично удалось написать эту историю.