9 февраля 2024 г. 07:29

Одно из произведений, которое принципиально не было прочитано ранее. Думала, что с возрастом степень впечатлительности снизилась. Нет. Местами читала

Но мне так понравилось! Отказываюсь верить, что это художественное произведение. Подозреваю, что Джек Лондон был в прошлой жизни волком и знаком с их характерами не понаслышке.
Прекрасный язык, увлекательное повествование, острый сюжет, такое описание природы и погодных условий - мороз по коже буквально. Впечатления сильные. Захотелось пересмотреть фильм «Того». История немного другая, но впечатления схожи. Кто не видел - настоятельно рекомендую. Великолепный фильм!

А с Джеком Лондоном хочется продолжить литературные отношения. Второе прочитанное произведение и точно в яблочко. Первое было - «Маленькая хозяйка большого дома»

19 января 2024 г. 11:49

4 Если бы этот пес жил в эпоху динозавров, то раскидал бы и этих ящеров как котят

Повесть о псе - киборге, который в одиночку справился с медведем(!!!) - почти так же правдоподобна, как и схватка Леонардо ДиКаприо с косолапым в фильме "Выживший".

Затем борьба с огромным лосем. А в финале вышеупомянутый брат наш меньший в одиночку растерзал целую группу индейцев с копьями и стрелами.

На этом минусы для меня заканчиваются.

И на первый план выступает блестящий

язык и стиль повествования Джека Лондона. Невероятно захватывающий сюжет, который держит в напряжении и заставляет с горящими глазами перелистывать страницы.

Атмосфера зимней Канады во время золотой лихоради передана превосходно!

Роман вызывает много эмоций - здесь и тоска по дому, и жестокое обращение с животными, и иерархическая конкуренция, и щенячий восторг свободы, и настоящая, беззаветная  любовь двух живых…

25 января 2024 г. 18:31

5 Человеку нужен человек

Это одна из тех книг, которая переворачивает твое восприятие мира на 180 градусов, которая перечеркивает весь составленный за годы твоей жизни список моральных принципов, которая ставит под сомнения всю романическую составляющую бытия.
Каждый видит в этой книге что-то своё:
- Кто-то видит пособие по тому, как из "книжного червя" превратиться в мужчину;
- Кто-то видит труд по философии на тему “Метафизика жесткости”;
- Кто-то наслаждается историей зарождения любви и взаимоотношениями между мужчиной и женщиной, где мужчина - это сила и мужество, а женщина - это "неисчерпаемый источник силы и мужества” для него;
- Кого-то возмущает несправедливость, когда “Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу”;
- Кто-то просто следит за интересной историей, произошедшей в морских далях.

И каждый…

15 декабря 2023 г. 11:03

5 Сила воли дарует свободу!

Читая "Зов предков" я испытала целый спектр эмоций. Эта настолько сильная история о выживании, суровой реальности, жестокости, силе духа и стойкости.

Главный герой - это пёс по кличке Бэк, которые проходит все испытания судьбы и становится вожаком стаи волков.

Совершенно необъективно относить "Зов предков" к детской литературе. Эту повесть я бы рекомендовала прочитать всем.

Джек Лондон написал ее, когда путешествовал по США.  В 1897 году он путешествовал по Аляске, в период золотой лихорадки.  Там он видел много ездовых собак и собрал материал, который превратил в книгу "Зов предков".

Прототипом Бэка, был пёс помесь сенбернара и шотландской колли, которая принадлежала его друзьям.

Одна из лучших книг, которую я читала!!!

1 декабря 2023 г. 09:15

5 Любители животных будут не в восторге

В 2024 году роман "Морской волк" отпразднует свой 110 день рождения. Главный герой приключенческого романа - Гэмфри ван Вейден - литературный критик, изнеженный аристократ. В результате кораблекрушения он попадает на  промысловый корабль, капитан которого - Волк Ларсен, исповедующий социальный дарвинизм. Во время морского путешествия Гэмфри встречает любовь, превращается из неженки и книжного червя в самостоятельного и храброго парня. Есть, правда, один момент, который очень претит мне - когда главные герои безбожно уничтожают морских котиков. А сейчас северные морские котики занесены в красную книгу... Очень напоминает историю, которую я слушала в краеведческом музее Петропавловска о первопроходцах. Грустно.
Поэтому, с одной стороны - роман будет интересен любителям путешествий, с…

24 октября 2023 г. 23:01

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости…

27 января 2024 г. 16:26

Моя любимая книга - «моби Дик» Постоянно проводил параллели И это конечно не давала вполне насладиться этой книгой. Наверное не совсем верно и корректно сравнивать эту к нишу с Моби Диком, но морской волк очень сильно уступает в таком сравнении Но стоит, отметить, что в книге много интересных монологов, слушая которые, ловил себя на мысли «звучит, очень глубоко и философски, надо будет сохранить эти цитаты, перечитать и понять до конца» Но в итоге прослушал аудиокнигу и все ))) Слабая концовка, выживалка на необитаемом острове Короче говоря, Книга сначала очень понравилась, концовка смазалась. Какие то двоякие впечатления Не могу понять и определиться.

3 сентября 2023 г. 05:58

4.5 Как выразить любовь, когда ты не знаешь, что это?

История становления, история воспитания характера, силы духа, познания мира и своей роли в нем. В книге хватает несправедливости, но в мире животных нет места справедливости, в этом мире действуют другие законы и правила, например, закон естественного отбора. О справедливости можно говорить лишь в мире людей, но и здесь не все находят ей место. Это вторая книга у Лондона отозвавшаяся в сердце. Легкий слог, никаких заумных слов и метафор, история легко читается и не легко эмоционально воспринимается. Правда не совсем в книге я согласна, например, с моментом, когда волки разбрелись кто куда, они ведь стайные животные и в голодные времена в стае уже выделялся альфа. Почему автор их рассредоточил? Они были одной семьей и более младшие покинули стаю? Другой причины не увидела. Другим…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 октября 2023 г. 20:58

3.5 Спойлер По законам выживания

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Как же всё-таки любопытно обращаться к классическим произведениям с точки зрения современных взглядов на жизнь. С точки зрения автора,мы с вами выглядим изнеженными существами, не знавшими настоящих опасностей и трудностей. Но и воодушевление, с каким в повести воспевается выживание в суровом крае, немного... пугает.

В техническом плане всё просто: хороший перевод, адекватное повествование от третьего лица. Описания достаточно красочны и не лишены некоторого поэтизма, однако в излишней реализм (по части физиологии) дело не скатывается. Деление повести на главы имеет смысл, отражая разные эпизоды жизни главного героя. У произведения есть приятная аудио-версия в исполнении Константина Королькова [3 ч 38 мин] (впрочем, там есть из чего…

17 января 2024 г. 23:21

Читать просто.
События развиваются динамично.
Книга создаёт в голове яркую картину происходящего.
Когда читал про пытки, которые приходилось переносить героям произведения, поражался их равнодушию к боли.
Переживал все приключения героя, как будто был на его месте.