3 сентября 2023 г. 05:58

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Как выразить любовь, когда ты не знаешь, что это?

История становления, история воспитания характера, силы духа, познания мира и своей роли в нем.
В книге хватает несправедливости, но в мире животных нет места справедливости, в этом мире действуют другие законы и правила, например, закон естественного отбора. О справедливости можно говорить лишь в мире людей, но и здесь не все находят ей место.
Это вторая книга у Лондона отозвавшаяся в сердце. Легкий слог, никаких заумных слов и метафор, история легко читается и не легко эмоционально воспринимается.
Правда не совсем в книге я согласна, например, с моментом, когда волки разбрелись кто куда, они ведь стайные животные и в голодные времена в стае уже выделялся альфа. Почему автор их рассредоточил? Они были одной семьей и более младшие покинули стаю? Другой причины не увидела.
Другим моментом стало, что после появления потомства волчица никого не подпускала к детенышам, на самом деле у волков воспитывает волчат вся стая. Вопрос, зачем автор сделал двух волков отшельниками, зачем материнский инстинкт описал именно так, а не как это принято у волков. Предположение есть, думаю сделано это чтобы показать в каких непростых условиях рос Клык, что он был на грани смерти и как он боролся за жизнь. Чем больше боли выпадает на жизнь, тем сильнее чувство несправедливости у читателя возникает, и он сопереживает герою.
картинка messagekatya
Спустя две книги выделяю Джека Лондона как еще одного любимого писателя.