2 февраля 2020 г. 03:11

5 «Вот и все, — думалось ей, — кончилось детство. Это уже не мой дом. Не мой сад. Не моя груша… Не моя семья…»

По-простому удивительная книга со вкусом чудесной, нежной юности, трепетной первой любви, с запахом деревенских полей, с чувством ночной прохлады, что ветер приносит через открытое окошко, с чуть покачивающейся паутинкой тюля, в твою родную комнатушку.
Очень мне понравилась эта история, такая близкая, родная, будто произошла она на моей улице, в моем дворе. Простая, а столько вопросов поднято - долг, честь, принципы, семья, уважение, родной дом, крепкая дружба и настоящее дело. Столько много задачек раскрывается перед читателем, пока на озерах грациозно плывут белыми пушинками бесчисленные уточки..

1 октября 2015 г. 20:44

2.5

Каждое лето своего детства я проводила на даче у бабушки. Там были какие-то книжки, которые я перечитывала по несколько раз каждое лето. Просто потому что больше нечего было. Брать с собой можно было только ограниченное количество книг, и они очень быстро заканчивались. Тогда и перечитывала, все что было, включая и эту книгу. Уже и тогда многое мне казалось странным, а сейчас, перечитав из любопытства ее пару месяцев назад, вопросов еще больше.

Для книги, тема которой — борьба с неискренностью и двоемыслием, уж очень много там неискренности и двоемыслия.

Итак, мы видим выпускников школы в процветающем совхозе «Голубые озера». Им, надо полагать, 17-18 лет, они закончили 10 классов, и теперь решают, куда дальше двигаться. У директора совхоза Савелия Петровича есть задача — сохранить…

SAvenok

2 февраля 2013 г. 20:57

Это уже не первая книжка Воронковой, которую я читала, мне нравятся ее книги, нравится ее стиль.

«Где твой дом» - это книжка о выпускниках сельской школы, о хитреньком и двуличном директоре совхоза Каштанове, его принципиальной, не терпящей лжи дочке Жене, о гаденьком зоотехнике Пожарове - видном женихе, и об очень порядочном «невзрачном парне» Арсеньеве, заведующем сельским клубом... Вы поняли расстановку сил? :)

Конечно же, повесть написана в духе советского времени, очень сильно "в духе". Конфликт тоже хорош: на выпускном вечере директор говорит проникновенную речь, призывая комсомольцев не уезжать в город, в вузы, а остаться в родном совхозе, идти в механизаторы, доярки и проч. Все комсомольцы дают такое обещание. А Женя-то решила ехать в вуз и теперь страдает, ведь отец призвал…