3,3

Лысых гор на свете немало. Чуть ли не в каждом городе есть своя Лысая. Даже там, где нет гор. Я расскажу вам о той лысой горе, которая испокон веков называлась Девичья. Именно сюда сперва прилетала…
Серия: Ужасы и мистика
Издательство: ЛитРес: Издательство

25 сентября 2020 г. 12:55

Заинтриговало название и аннотация. Решила познакомиться с киевским писателем.

И вот, что для себя вынесла:

Книга больше напоминает реальную экскурсию, чем художественное произведение.

Частое повторение одинаковых формулировок, однотипные слова и построение глав — это нагоняло тоску.

Все как будто поверхностно. Намешано столько всего. Будто автор взял все самое популярное и слепил. Но вот что-то вкус и сочетание подвели.  Здесь вам и динозавры, и херувимы с аспидами, и ведьмы с упырями, и духи. Как-то сумбурно. Да и конспирологии здесь много, и сатиры.

Плоские персонажи, как и декорации, на фоне которых все происходит.

Сама задумка интересная, благодатная тема и место. Благодаря этому я и обратила внимание на данное произведение. Лысая Гора, Вальпургиева ночь — что может быть круче?

Очень…

Год издания: 2012

Книга основана на реальных событиях, происшедших на Лысой горе 1 мая 2010 года. Именно тогда, в ту вальпургиевую ночь, был жестоко убит прототип Злого - студент Киевского университета имени Шевченко.

Кураторы

25 сентября 2020 г. 12:55

Заинтриговало название и аннотация. Решила познакомиться с киевским писателем.

И вот, что для себя вынесла:

Книга больше напоминает реальную экскурсию, чем художественное произведение.

Плоские персонажи, как и декорации, на фоне которых все происходит.

Очень…

1 октября 2017 г. 11:17

5 Страшный суд в Киеве

…Странно, что эта книга до сих пор не экранизирована. Гоголя в кино любят, Булгакова знают, а объединить все это с новым видением «киевского» мира, как в «Лысой горе» Сергея Головачева, почему-то не хотят. А ведь главный герой этой книги - даже не так Киев, как его всемирно известная Лысая гора, где находятся семь мест силы, куда сходятся ведьмы и маги со всего города, начиная с древних святилищ Лады и Перуна, и заканчивая поляной Желаний, где исполняются самые заветные мечты, о которых чуть ниже.

А это значит, что нам теперь туда дорога, если хотим из первых уст услышать правдивую историю Киева-Вия – на Лысую гору, то есть, которая, по сюжету, становится ареной последней битвы Добра со Злом. Впрочем, в очередной раз выделить темные силы из массы социальных групп, сообществ и простых…

Подборки