Amatik

15 сентября 2009 г. 01:25

Подростковый максимализм, агрессивный взгляд на взрослых, первая любовь, первые прыщики, - здесь есть все. Полезно прочитать взрослым, чтобы оценить, какое у них было прошлое (в частности, подростковый период). Полезно прочитать и подросткам, скорее для профилактики. Добрая книга. Правдивая. Но на каждого отдельного читателя,думаю, будет действовать субъективно, по мере того, какими у вас были 13-14 лет. Со мной не совпало, хотя бы потому,что я женского пола:)....

i_am_in_love

29 октября 2009 г. 14:51

И снова книга о подростке – первой любви- мокрых простынях - псе – старике – измене мамы – красивой Пандоре – гостях у бабушки – школа – революция – взросление – валентинки – мечты – желания – журнал «Большие и прыгучие» - простуде – пони Бутоне – и обо всем, что волнует парня в 14 лет. В виде ежедневных коротких записок, написанных простым, примитивным языком. Не хороши и не плохо, скорее никак…

lepricosha

1 июля 2009 г. 18:05

Мне казалось, что дневников лучше Бриджит Джонс никто уже не напишет, но я ошиблась, Сью Таунсенд смогла написать очень смешно про очень печальное, про одиночество, никому ненужность, подростковый максимализм. Понятно, что все мы были подростками,всем когда-то было 13, а значит все мы были немного андрианами моулами, переживали из-за прищей, выдумывали болезни, влюблялись на всю жизнь, переживали из-за родителей и хотели быть любимыми.Обязательно прочитаю все книги из этой серии, надеюсь они также хороши, как и первая.

13 апреля 2009 г. 15:02

как же я люблю моего "мальчика". при чем именно в этом его нежном, трогательном возрасте. в начале, так сказать, его творческого пути. это так трогательно, смешно

12 февраля 2009 г. 22:25

Ещё одна книга, которую надо было читать на пять лет раньше=) Смеялась по-настоящему только над одним моментом, когда Адриан жал руку викарию в церкви: "Викарий, похоже, самый старый человек на земле и говорит еле слышно. Отец то вставал, когда нужно было сидеть, то, наоборот, сидел, когда надо было вставать. Я подражал бабушке, она всегда права. Отец пел слишком громко, и все на него пялились. Я пожал руку викарию, когда нам позволили наконец уйти. Словно пощупал опавшие листья." В целом, довольно забавно.

1 сентября 2008 г. 18:44

Честно говоря, не особо впечатлил меня "тонкий английский юмор", который на деле оказался каким-то глупым собранием подростковых шуточек. Но, тем не менее, не могу сказать, что книга не понравилась - я просто ожидала чего-то большего. Намного большего. А так - достаточно неплохой иллюстратор жизни британского подростка, жертвы тэтчеризма.

Landnamabok

20 августа 2008 г. 19:00

Это про меня!!! Ну точнее про каждого из нас, не то что про неудачников, а про тех, кто считает, что он что-то такое великое сотворит, наследит в истории, про пописывающих, поигрывающих, попевающих... Подростку 13 с половиной лет. То что его волнует, это прыщ на носу и девочка, которая ему ужасно нравится и финансовые трудности, само собой. Смеялся до слёз, это же про меня. И никакой злобы! Сью Таунсенд пишет с такой заботой и любовью, как о собственном сыне. Тонкий, тонкий английский юмор, боюсь только нам с переводом не очень повезло.

Williwaw

18 июля 2008 г. 14:03

Временами очень смешно. И временами - несмотря на довольно развязный стиль повествования от лица озабоченного подростка - проглядывает что-то доброе и светлое между строк. Человечное.

12 мая 2008 г. 10:22

легкая, в хорошем смысле этого слова, книга. (где легкая значит в меру остроумная и веселая, а не тупая и пошлая) . такое приятно читать перед сном или на отдыхе. как и всю серию про Ариана Моула.

veverka

2 апреля 2008 г. 11:33

...начатый в возрасте 13 с половиной лет.

История жизни школьника, рассказанная им самим.

Лично я всегда немного не доверяю подобным "дневникам". Трудно предполагать такую дотошность в отношении к собственной жизни в 13 (пусть и с половиной) лет. Хотя, возможно, я сужу лишь по личному опыту - у самой у меня никогда терпения не хватало так регулярно вести записи.

Книга немного напоминает "Дневник Бриджит Джонс" Х. Филдинг. То же недовольство собой и желание реализоваться. Планы на грядущий год, обещания самому себе, которые не собираешься выполнять. Как и дневник Бриджит, читается легко и просто. Издатели в аннотации обещают вернуть вам деньги, если вы ни разу не улыбнетесь, читая книгу, - довольно громкое заявление, однако весьма оправданное. Не улыбнуться "страданиям" молодого…