Дэвид Митчелл - Под знаком черного лебедя
Под знаком черного лебедя 4,3

Дэвид Митчелл — современный классик британской литературы, дважды финалист Букеровской премии, автор таких интеллектуальных бестселлеров, как «Костяные часы», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), «Голодный дом» и другие. «Под знаком черного лебедя» — это роман взросления, и Митчелл более чем уверенно выступил на территории, традиционно ассоциирующейся с такими именами, как Сэлинджер, Брэдбери и Харпер Ли. Итак, добро пожаловать в деревушку Лужок Черного Лебедя (где «на самом деле нет никаких лебедей… Это, в общем, такая шутка»). Джейсону Тейлору тринадцать лет, и мы увидим его жизнь на протяжении…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

12 сентября 2021 г. 07:23

Я люблю книги про подростков, не потому что я любила себя в то время и хочу вернутся туда, скорее наоборот кстати, а больше потому что  мне интересно читать, а как там было у других. Да и подростком я вообще не читала. Летние списки для чтения не в счет, потому что это было не чтение, а надругательство над книгами и нытье: зачем так много букв и страниц, автор наверное спал и видел, как мучать именно меня. Ага, конечно.

Хотя, у кого-то читала, что у миллиниалов не было достойной и качественной подростковой литературы, поэтому они и зачитываются сейчас литературой young adult.

Так же, где-то я читала, что «Лужок черного лебедя» можно сравнить с «Над пропастью во ржи», которую я читала два раза и пыталась понять и проникнуться. И скорее все не поняла, потому что не прониклась.

По тональности…

Под знаком черного лебедя — Дэвид Митчелл, роман
Перевод: Татьяна Боровикова

ISBN: 978-5-389-11621-4

Год издания: 2020

Переводчик: Татьяна Боровикова

«Лужок черного лебедя» («Black Swan Green») был опубликован в 2006 году и вошёл в лонглист Букеровской премии.

Лауреат: 2007 г.Алекс
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2007 г.Премия Коста (Роман)
2006 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

12 сентября 2021 г. 07:23

По тональности…

24 августа 2021 г. 18:49

– Эх, мне бы вернуться в твои годы! “Значит, ты напрочь забыл, каково приходится человеку в этом возрасте”, – подумал я

Тейлору 13 лет, он живет в небольшой английской деревушке «Лужок чёрного лебедя», ходит в обычную школу, немножко заикается, пишет кроткие стихи под псевдонимом (в открытую таким заниматься нельзя, иначе ты никогда не попадешь в тусовку крутых парней), пытается понять, что такое любовь и правда ли «нам, чтобы быть счастливыми, нужно чужое несчастье»?

Это хороший, «классический» роман взросления, в котором мы проживаем год вместе с нашим героем. Наблюдаем за его родителями, у которых явно не все ладится, знакомимся с его друзьями и его врагами, понимаем и принимаем его подростковые проблемы как настоящие трагедии, потому что в этом возрасте по другому быть не может.…