Hambone

6 марта 2019 г. 05:18

К сожалению в том сборнике сказок, в котором я прослушала "Мотылька", интересными и хорошо написанными я посчитала только самого "Мотылька" и "Кентервильское привидение". Но ни первое ни второе ребёнку я бы не стала давать прочитать.

Потому что не хочу, чтобы ребёнок с детства усваивал, что главное достоинство женщины - это красота и ум, но только в том случае, когда он используется на то, чтобы делать довольным мужика за счёт унижения и ущемления прав других женщин. Да и как-то же ещё после этого придётся объяснять дитю, что гарем - это атрибут статуса мужика в некоторых видах устройства общества, за который женщины должны были расплачиваться своими жизнями, а товарищ Киплинг вообще писал про буржуазную английскую семью, а не про страдания запертых женщин, которые должны ещё и делать…

26 января 2019 г. 17:13

5 "Это рассказ о великой войне..."

Очень трудно передать, насколько сильно наполнила меня позитивными эмоциями эта тоненькая книжка, которую я в последний раз брала в руки добрых пятнадцать лет назад.

Текста в ней - всего ничего, но буквально в десяток страниц автор уместил завязку, повествование и хороший конец, попутно подсказывая маленьким читателям ценные советы: неприятно же смотреть на трусливую крысу Чучундру, которая только и может, что заливаться слезами и голосить о своей трусости? Очень яркий пример, на мой взгляд.

Собственно, эта маленькая книжка рассказывает историю молодого мангуста, Рикки-Тикки-Тави, спасшего целую семью от змей - сначала от карэт, а после от семейства королевских кобр и их страшного выводка. Он отплатил семье, приютившей его, оберегая их маленького сына, да и всех их, от злых Нага и Нагины,…

26 января 2019 г. 17:16

5 "Всё шло хорошо, не правда ли?"

Забавная маленькая книжка, в которой, в отличие от большинства историй Киплинга, никто не умер и почти никто не пострадал - кроме самолюбия маленького ягуара и его лапы.

Чтобы наученный своей опытной матерью ягуар не съел ежа и черепаху, они запутывают его, не давая понять, кто есть кто, и читать этот диалог довольно забавно:

- У меня от вашей путаницы даже пятна на спине заболели!
- Я тебе не верю! - сказал Расписной Ягуар. - Мама моя говорила одно, а ты говорила, что она говорила другое, и теперь всё у меня так перепуталось, что я не знаю, где у меня хвост, где голова.

В общем, маленьким зверькам очень не хотелось быть съеденными, и сначала они обхитрили детеныша ягуара, а после решили, что надо что-то менять, иначе в следующий раз просто заболтать хищника не получится. История, по…

26 января 2019 г. 17:14

3 Любопытной Варваре... ну почти

Начинается книжка со стандартной ситуации: любопытный слоненок (а тогда у слонов были короткие хоботы, "размером с сапог") задает слишком много вопросов и бесит окружающих, а так как речь идет о животном мире, его ещё и поколачивают регулярно, много и явно со вкусом. Жестокие реалии слоновьего детства, но менее любопытным от этого наш герой не становится. Его мучает вопрос: что же подают крокодилу на обед?

И так как и на этот вопрос ему никто не хочет отвечать, слоненок решил сам узнать. А как это сделать? Пойти к крокодилу и спросить его, конечно! По дороге к реке Лимпопо несчастное дитя получает тумаков ещё раз, а когда наконец находит крокодила, тот вообще пытается его сожрать. Нос слоненка вытягивается от того, что он не очень хочет стать обедом для крокодила, несчастный возвращается…

10 октября 2018 г. 12:13

Одна из вариаций на тему откуда у леопарда пятна, и не только - полоски у зебры, пятна у жирафа и цвет кожи эфиопа тоже)) Сын любит такие сказки. Эта книга из серии с клапанами, у нас есть уже одна из этой серии, рекомендую. Не только же малышам окошки открывать))

13 апреля 2018 г. 12:52

5 Каждый мангуст с детства мечтает о том, что он будет жить в человечьем доме и бегать из комнаты в комнату.

Ах, если бы и правда мангусты мечтали жить в домах людей! Ну хотя, в таком доме, где жил Рикки-Тики-Тави, возможно, им и правда нравилось бы.

В детстве я смотрела только советский мультик. Поэтому читая книгу было очень приятно озвучивать её в голове голосами из этого самого мультфильма.

Это просто волшебная сказка для любого возраста. Она написана таким приятным языком, что ты сам чувствуешь себя одним из её персонажей. Тут вам, и бесстрашный главный премилый герой, и ужасающие злодеи, и, конечно, дружба между всеми обитателями дома и сада. А какой интригующий сюжет, сколько волнений вас ждёт! И даже затронута тема, как надо бережно относиться к животным!

Прямо золотой фонд сказок! Для любого ребёнка это интересная и полезная своими примерами история, а для взрослого это прекрасный…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:56

Читая Киплинга стоит найти «своего» переводчика, ведь их несколько - Чуковский, Хавкина, Познер. Но в том или ином переводе читать его обязательно.

В этой книге полюбившиеся истории про кошку (кота в этой версии), которая сама себя перехитрила, любопытного слонёнка, ленивого верблюда, невоспитанного носорога и любимейший Рикки-Тикки-Тави, которые на самом деле являются фрагментами авторского сборника «Сказки просто так». Классика детской литературы на века. На многие сказки сняты мультфильмы.

ВАЖНО!: Во многих книгах отсутствуют стихи в переводе С.Маршака, которые «обрамляют» сказки про кота, слоненка и броненосцев.

При выборе бумажной версии, я бы останавливалась именно на издании выше иллюстрациями Челака - красивейшая книга, включающая весь авторский сборник (12 сказок) и стихи.

30 января 2018 г. 13:06

Читала книгу с ребенком. Хорошая и умная история. Детям полезно читать такие книги. Они учат добру и смелости. Рики-Тикки, несмотря на то что он совсем мал, очень храбр. Сразившись с Нагом и Нагайной он защитил своих друзей, показал себя смелым и сообразительным. Побольше бы таких сказок)))

boservas

19 сентября 2017 г. 16:53

5 Полезный зверек

Вот, с одной стороны - прекрасно, что есть кино и мультипликация, а с другой - сколько часов увлекательного чтения в детстве они отобрали у меня, например. Если бы не замечательный мультик и очень классный фильм с Алексеем Баталовым и Маргаритой Тереховой, я бы обязательно прочел этот рассказ еще тогда - в "солнечные" семидесятые. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вот и у меня на шестом десятке дошли руки до "Книги джунглей", где меня и ожидал уже подзабытый Рикки-Тикки-Тави. Получил удовольствие от чтения, просто отдохнул душой, но остался какой-то горький осадок. Целый день не мог понять - почему? И вдруг в сознании всплыло: "видно люди не могут без яда, ну, а значит, не могут без змей". Точно, это из-за песни Высоцкого, в которой рассказано о мести человека мангусту за…

17 сентября 2017 г. 11:32

Сказка про отважного мангуста Рикки-Тики-Тави. Будь храбрым, знай ради кого/чего борешься и победа будет за тобой. К тому же, неожиданно может придти помощь и со стороны (жена птички Дарси). Всегда найдётся тот, кто тебя поддержит. А такие, как Чучундра, будут бояться выйти на середину комнаты.