4,3

Осьминоги редко становится героями книг. Если только это не энциклопедия подводной жизни. И литературная репутация у них из рук вон плохая. Вспомните «Двадцать тысяч лье под водой» или «Тайну двух…
Серия: Книжка-картинка Томи Унгерера (Самокат)
Издательство: Самокат

Forane

8 октября 2023 г. 18:53

Затрудняюсь как-либо оценить эту небольшую книжку. Но все-таки я бы ребёнку её не купила. Крайне минималистичные, не слишком приятные глазу и скучные, имхо, иллюстрации. Ещё более скудный и обрывочный текст. В три предложения уложили, наверное, несколько месяцев жизни Эмиля, его увлечения и несколько профессий. Единственный момент, который действительно понравился и позабавил - это как Эмиль развлекал людей на пляже замерая в различных фигурах: единорог, автомобиль, бык и пр. Остальное мягко говоря не впечатлило. Особенно глупость патрульных на катере. Но другой рецензенты написала, что ребёнок был в восторге от книжки. Может я и не права и детям будет это интересно.

ISBN: 978-5-91759-091-2

Год издания: 2012

2012, 22х28см
36 стр.
для чтения взрослыми детям
ISBN 978-5-91759-091-2

14 книг для пап и сыновей. Издательство "Самокат" составило список книг для мужского чтения. http://workingmama.ru/article/81263/papy
Журнал "Афиша" про книгу https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/archive/books-kids-september/
"Бэбиблог" о книге https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1700188
Зеленый от застенчивости осьминог http://www.papmambook.ru/articles/868/

Forane

8 октября 2023 г. 18:53

metamorphozka

12 декабря 2017 г. 15:16

Книга-находка для всех любителей морских просторов, морских обитателей и морских приключений! Первая моя ода иллюстрациям Унгерера: шедевральное сочетание страниц белого и зеленого цвета для описаний происходящего на суше и в воде ну очень мне по душе (даже не знаю почему, но это такая классная идея, разве нет?). Рисунки можно назвать сдержанными, но тем не менее в них столько скрыто. Чего стоит хотя бы разворот с изображением пляжа (сиди и изучай как виммельбух) или наглядная демонстрация таланта перевоплощения осьминога Эмиля в разные фигуры! Вторая ода самому осьминогу: я не знаю, как у Унгерера получился милашка Эмиль, но мы с дочкой полюбили его с первого взгляда! И за дело: осьминог просто неотразим! Добрый, смелый, талантливый музыкант, сильный и внимательный спасатель,…