Ричард Фланаган - Книга рыб Гоулда
3,8

Книга рыб Гоулда
3.8
Безработный тасманиец находит в лавке старьевщика удивительную книгу, которая переносит его в девятнадцатый век, в жестокую и фантастическую реальность островного каторжного поселения Сара-Айленд у берегов Земли Ван-Димена (ныне Тасмании).
Серия: Амфора 2004
Издательство: Амфора

DollyIce

7 мая 2022 г. 08:41

Это вторая книга, прочитанная мной у автора. Совсем недавно читала " Смерть речного лоцмана". Р. Фланаган обращается к прошлому своей родины. Роман содержит страшные факты из истории заселения Австралии европейцами. События происходят в 1828г

Тема художника и его предназначения, в литературе не нова. В романе описано особое видение и восприятие творческим человеком окружающего мира. Живописец, выполняя рисунки рыб для каталога, начинает чувствовать свою связь с ними, они кажутся ему воплощением жизни. И становятся обитателями его души. Теперь ,в окружающих его людях ,он видит рыб. Каторжник Вильям Бьюлоу Гоулд, обладающий креативным даром, совершает попытку найти ответы на вопросы мироздания. Он стремится к усовершенствованию окружающей действительности.

я попробовал переписать…

я попробовал переписать…

FemaleCrocodile

31 августа 2021 г. 23:50

5 Сердце тьмы

Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных!  «Двадцать тысяч лье под водой»

Нет, так глубоко копать, то есть нырять я не стану, тем более, что всякий раз забываю, сколько это всё-таки в попугаях — лье? Там, на глубине, любые потоки фотонов рассеиваются без остатка и глохнут в первородной околоплодной тьме. Но свет во тьме светит, и тьма обнимает его - обманчивый, манящий, гибельный, не свет и не отражение даже — призрак, иллюзия, почти метафора света, почти антисвет. Кто ты, незнакомец с вытаращенными телескопическими очами и фотофорами на длинных усах? Ты ли смерть моя, ты ли съешь меня, или так - заурядный планктонофаг без малейшей перспективы покинуть мезопелагиаль, улыбаемся и машем? Или лихо током попробуешь долбануть, биолюминисцентный? Взрослый крокодил, если что, не…