26 декабря 2011 г. 21:29

писатель окончательно расставил все точки по отношению к противоположному полу. человечество безнадежно. все слишком печально. лхучдший роман Пелевина.

Marygold

4 июня 2012 г. 22:49

Обычно книги Пелевина какой-то месседж да несут, есть так сказать, главная идея, вокруг которой все крутится...Читатель, хорошо знакомый с Пелевинской химией может расслабиться предвидя от начала до конца развитие сюжета того или иного пелевинского опуса... Сдесь же...Ну, во первых, многое осталось за пределами моего понимания... Уркаина-это аллюзии на Украину, тогда как офшар это Россия? Как-то коряво выходит...да и жители Уркаины больше похожи на русских...(ко всему уже пора тупо отстать от Украины, и не провоцировать, даже так по детски) Ладно, Оркстан -это Россия, а шар-это верхушка :высший -средний класс населения, опять хрень какая-то, слишком уж незатейливо и стестненно эта верхушка проживает, или Пелевину так кажется... В любом случае, на каждом шагу этой антиутопии, возникают…

12 ноября 2015 г. 19:13

Послушала начало аудиокниги в озвучке прекраснейшего Чонишвили (обожаю его волшебный голос и его аудиокниги) - завихрения придуманной Пелевиным вселенной показались забавными, но что-то книга не дослушалась. Возможно, из-за нехватки времени и я к ней вернусь. В целом не было ничего отталкивающего, наоборот - было очень интересно, но вот как-то не сложилось.

6 июля 2022 г. 20:51

Это первая аудиокнига, которую я слушала на первой скорости, ибо приходилось на лету ставить с головы на ноги то, что Пелевин перевернул с ног на голову, чтобы оценить и прочувствовать степень провидческой изобретательности автора. Это было интересное и страшное путешествие. В этой книге Пелевин - мастерский тролль с лингвоуклоном.

23 августа 2018 г. 17:40

Немного затянутое начала, читала все через силу. Но когда действие перестает происходить в стране урков, становится занимательно. Чем то книга напоминает "1984" Оруэлла по концепту вечно воюющих стран. Но в "1984" рассказывается про жизнь простого человека под взором Большого Брата, здесь же мне показали как изменяется поведение героев при изменении их окружения. (Хлоя вела себя как продажная курица в Уркаине, богатая жизнь ее порок только раскрыла с большей силой). Так же как и обычно в куче "мусорного" сюжета выдвигаются филосовские темы, о которых можно поразмыслить и понять, как на них смотрит автор. так поднимается вопрос, что делает человека человеком на примере Каи

13 сентября 2018 г. 11:07

4 Хорошее произведение

Хорошее произведение. Рождает много интересных мыслей и радует очень нестандартным зрением на обыденные вопросы. Особенно меня удивила любовная линия романа.

23 декабря 2018 г. 13:49

Антиутопия, с множеством аллюзий и полунамеков на современное общество, шутки про политику, гармонично вписанный мат и крепкое словцо как и всегда у Пелевина.

Если кратко - мне очень понравилось, восхищена сюжетом, стилем автора, актуальностью и злободневностью. Осталось приятное послевкусие и достаточное количество пищи для размышлений после прочтения. Однако, абсолютно каждому посоветовать не могу, все же такие истории и их способ подачи не для всех.

Книга переносит нас в далекое будущее, перед нами Уркаина в которой живут орки (урки) и верхний мир - Биг Биз - пристанище людей, жизнь которых сведена к просмотру снаффов и организации войн, которые собственно и организуются для того чтобы эти самые снаффы и снимать. Зачем? В угоду Маниту, само понятие которого представляет собой компиляцию…

RondaMisspoken

2 июня 2019 г. 08:56

Знание термина "снаф-видео" не обещает абсолютно ничего хорошего от данной книги. Настороженно, готовясь в любой момент стать невольным зрителем сцен убийства, сопровождающегося полным презрения унижением жертвы, читатель открывает твердую обложку и видит аннотацию, явно не вписывающуюся в только что заготовленные рамки. Если же быть далеким от столь не будничного жаргона, то уж точно можно подготовиться к большой или не очень доле фантастики, которая уж точно предвидится в "романе-утопии Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства". Мемуары оператора Демьяна-Ландульфа Дамилолы Карпова беспилотной летающей камеры относятся к будущему, где существует два мира: наземный отсталый Уркаган и парящий технологически продвинутый Бизантиум, которые…

6 июня 2021 г. 12:11

Ощущение, что кто-то очень хотел написать роман в стиле Пелевина и у него это отлично получилось. Но все же это не роман Пелевина, а "в стиле Пелевина"

4 апреля 2022 г. 09:50

Это моя первая книга Пелевина. Начиная ее читать я сначала хотела ее бросить. Было трудновато понять о чем автор говорит. Но если пересилить себя, то потом начинаешь понимать смысл романа. Бывают книги попадают тебе в руки в самый подходящий момент. Я купила ее даже не читая аннотации к ней. И она очень хорошо вписалась в реалии в которых мы сейчас находимся. Существует Уркаина, где живут орки ( обычный рабочий народ) и офшар (там живут селебрити). Орки которые смогли заработать (наворовать) денег, переселились в офшар в Лондон и теперь они тоже занимают высшую касту. Читая книгу понимаешь как Пелевин точно передает нам нашу жизнь и к чему сейчас идет весь мир. Сложилось впечатление что я прочитала краткое содержание как будут дальше развиваться события.