28 июня 2010 г. 10:33

Книга отличная. Мало того, что я прониклась мало мною любимым миром насекомых), так еще и веселилась от души. Семья мечта просто)

2 декабря 2009 г. 23:46

А вот не могу не добавить эту книгу! Прочитала впервые, будучи еще, так сказать, птенчиком:) И, конечно, мне понравилось. Через какое-то время прочитала еще раз. Все так же понравилось. Потом прочитала еще раз, потом еще раз... Потом еще и еще! Если вам грустно, тоскливо, если небо затянуто черными тучами, если груз проблем за плечами придавливает вас к земле, если на душе скребут кошки или даже самые настоящие тигры... Вы просто возьмите эту книгу, откройте на любой странице (хотя лучше все-таки читать с начала) - и вот вы уже на прекрасном острове Корфу, над вами смеется теплое солнышко, до ушей доносится шум прибоя, вокруг витает аромат цветов, а во рту уже чувствуется вкус спелых фруктов. В этой атмосфере вы и будете наблюдать за забавной семейкой и ее зверинцем. Написано легко и с…

lapickas

23 сентября 2009 г. 08:56

Когда-то, еще в школе, я посмотрела волшебный мини-сериал по этой книге, и до того он мне понравился, что я решила непременно найти первоисточник. Нашла - и меня затянуло читать всего Даррела, который был на полках. Совершенно сумашедшая, но очень дружная семейка типичных англичан в Греции, с сыном-натуралистом - впрочем, сюжет уже давно знают все. Но особенно близка будет книга тем, кто, как и юный Джери, и как я, таскал в детстве домой все, что движется - ящериц, жуков, пауков, гусениц, голубей, кошек, собак, ежей, черепах... и так далее. Просто у Джери был больше выбор и сговорчивее мама) Книга о самом потрясающем детстве, которое может быть - в окружении семьи, зверей, в полной свободе и с кучей приключений. И очень, очень смешная к тому же. Уже потом, читая биографию Даррела, я…

nenaprasno

15 сентября 2009 г. 17:31

Легко и с юмором. Расслабляет и отвлекает от хмурых мыслей.

lepricosha

19 июня 2009 г. 20:33

Наверное все дети любят животных, а если им не покупают даже котенка, то тогда зачитывают до дыр все книги связанные с животными, а если эти книги написаны еще и с юмором, то в моем детстве такая книга была на вес золота. Так вот за книгами Даррелла в школьной библиотеке всегда стояла очередь, мне дали ее на день, читала даже ночью. Но до сих пор помню это ощущение волшебства и какого-то легкого очарования, которое оставила данная книга, такую вещь мог написать только искренний, хороший и добрый человек, который не потерял тот заряд детства, который к сожалению практически все люди умудряются потерять еще в самом начале взрослой жизни.

29 мая 2009 г. 19:54

Ещё выборка рассказов о жизни на Корфу. Особенно в этой книжке радует мама:) Только все-таки от этого грустного, пусть и едва заметного оттенка предвоенности никуда не деться.

27 мая 2009 г. 23:45

Про зверей я, если честно, всегда пролистывала:) И к Ларри, Лоренсу Даррелу, с его серьезными, непростыми, лирическими книжками,, сложно относиться серьезно после такой книжки:) Летнее, солнечное, ленивое, нежное. Очень люблю, да.

Monstersmother

6 декабря 2008 г. 11:41

Книги Даррела - это не просто литература о животных, это произведения написанные умным, наблюдательным, ироничным, самодостаточным, и потому наверняка счастливым, человеком с прекрасным чувством юмора. Даррел-анималист способен рассказывать о животном мире достаточно интересно и увлекательно даже для человека, не особенно увлекающегося этой тематикой. Ну а уж как Даррел пишет о людях - воистину, тут есть над чем посмеяться...

Neznat

6 августа 2008 г. 13:32

Прекрасная и добрая книга. К сожалению, мое любимое старое издание у меня украли, пришлось купить это. А здесь что-то с переводом. Я точно помню, что в том или ином месте было СМЕШНО. Читаю - ничего подобного. Остается восстанавливать воспоминания. Для тех, кто вдруг не читал - Дарелл рассказывает о своем детстве, о жизни с большой, суматошной семьей на острове Корфу и о всевозможных животных.

30 января 2022 г. 14:00

5 Еще не читали? Вперед!

Потрясающий Даррелл! Ну как? Как я прошла мимо него? Вот Сетона-Томпсона читала, а Даррелла нет. Причем недавно я снова попробовала читать Сетона-Томпсона, и мне это косноязычие вообще не понравилось. А вот язык Даррелла потрясающ. Как он описывает черепашьи бои за самку, битву геккона с богомолом. А уж история с Чайкой Алеко, которую ему подарил заключенный острова, выше всяких похвал. Перипетии семьи до истерик смешны.

И да, Даррелл не только о животных! Если не читали еще, я вам завидую! У вас впереди потрясающее путешествие