Nianne

29 января 2011 г. 13:17

Такое ощущение, что на книгах Даррелла рос каждый второй. По моим смутным воспоминаниям, какая-то его книга мне дома попадалась, но вообще этот автор прошел совершенно мимо меня. Хороший повод наверстать упущенное теперь.

Никогда не любила южные страны, но если Греция такова, как описывает ее Даррелл, то рай примерно так и должен выглядеть:

Мы обогнули последний мыс, сложенный из волнистых пластов золотых и красных пород, похожих на кипы окаменевших гигантских газет или на порыжевшие, покрытые плесенью остатки библиотеки колосса, и обе лодки направились в широкий голубой залив у входа в озеро. За полосой жемчужно-белого песка поднималась большая покрытая лилиями дюна. Тысячи сверкающих на солнце цветов, словно белые граммофончики, поднимали к нему свои раструбы, испуская вместо музыки…

Anvanie

6 февраля 2011 г. 01:32

Я ее обожала! Название упоминалось у меня дома с завидным постоянством к месту и не к месту и стало нарицательной присказкой ;) Особенно живо все это воспринималось исходя из того, что все у меня дома биологи (одна я - историк, уродилась вот....) и в разное время у нас жили собаки, кошки, хомячки, бурундуки, игольчатые мышки, лабораторные крысы, канарейки, попугаи, черепахи. Порой в забавных сочетаниях, но всегда ладили друг с другом ;)

Однако я сразу сделал серьезную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы. Лишь ценой невероятных усилий и большой изворотливости мне удалось отстоять кое-где по нескольку страничек, которые я мог целиком посвятить животным.

Сначала эту…

26 января 2011 г. 19:59

Никогда у меня не болело сердце за окружающую среду, поэтому и книги, целиком посвященные природе, я не читала класса с третьего. Что же меня сподвигло взяться за Даррелла, спросите вы? Банальное желание разнообразия. В последние пару лет для меня художественная литература – это в первую очередь полигон открытий, это возможность посмотреть на мир чужими глазами, узнать что-то новое и сказать: «Черт возьми, я об этом и не слышала никогда, а это ведь потрясающе!».

Полюбила ли я животных после этого романа? Да ни разу. Но все же, книга очень интересная. Персонажи яркие, выпуклые, каждый со своими заморочками, каждый не похож на предыдущего. Специфика романа состоит в том, что под словом «персонажи» нужно понимать как людей, так и зверей, и еще неизвестно, кто в сюжете играет большую роль.…

p4olka

23 февраля 2011 г. 08:22

Спасибо этой книге за то, что она сделала меня чуточку счастливее. Спасибо этой книге за то, что чтение перед сном создавало такую же атмосферу, и во сне мне снились прекрасные, светлые, счастливые сны. Спасибо этой книге за то, что я смеялась заразительно, неудержимо, неожиданно для себя самой. Спасибо этой книге за то, что она после трудовых будней одаривает ощущением праздника и вечного лета.

oriana

26 января 2011 г. 19:51

И вот мы продали дом и, как стая перелетных ласточек, унеслись на юг от хмурого английского лета.

Странно, я не могу себя назвать таким уж любителем животных, но сколько себя помню, еще с детства постоянно читала что-то из разряда Записок натуралиста. Поэтому, появившись у меня лет в 12 эта книга стала моей любимицей, как и ее автор, Джеральд Даррелл. Уже в 10 лет, он отлично представлял свою дорогу в жизни, и у его родственников сомнений на этот счет тоже не было.

Я взял с собой в путешествие только то, что могло скрасить длинную, скучную дорогу: четыре книги по зоологии, сачок для бабочек, собаку и банку из-под варенья, набитую гусеницами, которые в любой момент могли превратиться в куколок.

—Конечно, милый, но руганью ничего не добьешься. Нам нужен человек, который мог бы обучать…

26 февраля 2011 г. 18:49

Ну это же счастье, а не книга. Я просто не понимаю, как я в детстве прошла мимо Даррелла. Это непростительно и очень обидно.

Miss_Iriss

8 января 2011 г. 14:21

Столько позитива,радости,смеха мне в последнее время не приносила ни одна книга. Это произведение для всех-для маленьких,для подростков,для взрослых и для пожилых людей. Противопоказано читать только тем детям, родители которых владеют однокомнатной квартирой вместо двухэтажного особняка.Потому что обязательно захочется в своем живом уголке завести двух сорок,черепаху,чайку и пару ужей как минимум. А еще может захотеться в Грецию... А еще братьев и сестер,много... Мне захотелось почитать еще Даррелла)))

27 октября 2010 г. 12:00

С этой книги началась моя любовь к этому автору. Правда, я её в первый раз читала с другим названием: "Моя семья и другие животные" и уже само название ввело меня в состояние ступора - кто-кто? И другие - кто? Животные? И всё - с этого момента, как открыла книгу - уже не забуду её никогда! Столь юморно, легко она написана, но в то же время как точно подмечены многие черты людские (и не только!) автором, как много интересного и познавательного из мира животных узнаешь в этой книге! С тех пор прошло немало лет. Но по-прежнему, снимая её с полки, не могу не улыбнуться в предвкушении радости от встречи с ней =)

panda007

1 июля 2010 г. 07:26

Не собиралась перечитывать Даррелла, но сначала случился Флэшмоб-2010 (о котором, похоже, все забыли, только я старательно пыхчу), да ещё и фильм с красавчиком Мэттью Гудом и прекрасной английской актрисой Имельдой Стонтон попался мне в руки. Ну, как после этого было устоять? Тем более, что Даррелл совершенно очарователен. Сейчас мне не так интересно, как когда-то в детстве читать про всяких жучков-паучков, зато английские нравы и взаимоотношения внутри этой в высшей степени странной семейки очень впечатляют. Вообще, это, конечно, книга о свободе. О том, как важно не зажимать детей, не навязывать им свои представления и проблемы, а давать свободно развиваться и проявлять свои склонности. Пусть совершают свои ошибки, а не копируют наши. И то, насколько непохожи дети в даррелловской семье…

budva

11 июля 2010 г. 12:54

Настоящая веселая семейка! Замечательная смешная книжка, с хорошим и добрым юмором, читается с большим удовольствием. Что мне особенно понравилось, так это правильное, гармоничное сочетание увлекательных рассказов о животных и не менее забавных рассказов из жизни очаровательного семейства. Книга доставила много приятных минут, что было для меня немного удивительно и неожиданно, так как я в общем-то не большой любитель рассказов о животных. Думаю, будет здорово почитать эту книгу всей семьей, особенно если в ней есть маленькие любознательные познаватели окружающего мира.