7 ноября 2021 г. 22:31

Я из тех людей, кто путешествиям предпочитает рассказы о них - меня вполне устраивает смотреть на мир чужими глазами, особенно, когда к ним прилагается ум, наблюдательность и умение рассказывать. "Город Ё" - именно тот случай. Гималаи, остров Джерси, Иран, Симбирск-Ульяновск, Камбоджа - и далее везде, травелоги Шульпякова очень графичны и точны, когда буквально несколькими штрихами очерчивается самое важное, потаенное и скрытое от рассеянного взгляда - и картинка оживает, становится объёмной.

Anna_A

4 апреля 2016 г. 09:08

Об авторе ранее ничего не слышала. Купилась на издательскую серию. Люблю я читать травелоги. А впечатления соотечественников намного интереснее для меня чем зарубежные травелоги.

Прочла быстро. Благо, что не большая по объему книга. После прочтения остались смешанные чувства. Поставила книге 4/5, но до сих пор обдумываю эту довольно высокую оценку.

Слог у автора тяжелый, мысли часто негативные, депрессивные. Первые главы очень по стилю напоминали стиль А. Иванова. Потом, про русскую глубинку, даже очень хорошо "зашло", особенно про жизнь современного человека в глубинке. И юмор присутствует - своеобразный и черный.

Все это довольно "на ура" для меня, но вот авторская пунктуация - черт ногу сломит. Дробленые фразы, непонятные разрывы, запятые черти где. И манера оставлять то ли финал…

4 мая 2014 г. 22:35

Люблю читать путевые заметки писателей, обычно они ухватывают то, чего нельзя найти в путеводителях. Шульпяков не исключение. Плюс чувствуется, что поэт - встречаются отточенные поэтические формулировки, благодаря которым перед глазами сразу встает полноценная картинка.

18 декабря 2011 г. 02:08

Ольга Балла-Гертман

Из города "Ё" в город "я"

Глеб Шульпяков. Город "Ё". – М.: Новое литературное обозрение, 2012. – 160 с. – (Письма русского путешественника. 011)

Разножанровые тексты Глеба Шульпякова о случившихся с ним пространствах, на первый взгляд, сдержаны до скупости. Почти конспекты (а иной раз и совсем). Ужатые почти – а то опять же и совсем - до состояния формульности: ничего лишнего (случайное – пожалуйста, сколько угодно, но это же совсем другое дело). Поджарые, мускулистые. Процарапанные по жёстким поверхностям - сухой иглой.

Рубленным, монотонным шульпяковским фразам, говоря о них, хочется подражать: попасть в тон автору. Войти в его ритм – а с тем и в его состояние. Почувствовать реальность так же.

И стоит попасть –…

11 февраля 2015 г. 00:39

В целом могу сказать книга о личных впечатлениях автора при путешествии по странам Азии и Юго Восточной Азии.