4,2

В книгу вошли тексты, написанные в разных жанрах - путевого дневника, когда записи ведутся ежедневно, и эссе, написанных после возвращения, то есть по памяти. География сборника тоже разнообразна:…
Серия: Письма русского путешественника
Издательство: Новое литературное обозрение

31 марта 2023 г. 19:10

2.5

Ожидала интересных рассказов о таких непопулярных странах, но судя по всему тут не об этом. Прочла меньше четверти, ничего кроме личной философии автора не увидела и решила, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить на это время, если бы я хотела философствований, то лучше бы встретилась с друзьями и с ними обсудила "за жизнь", ну или Ницше почитала. А я хотела увлекательных историй и путешествий, увы. Не осилила.

ISBN: 978-5-86793-916-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)

31 марта 2023 г. 19:10

2.5

7 ноября 2021 г. 22:31

Я из тех людей, кто путешествиям предпочитает рассказы о них - меня вполне устраивает смотреть на мир чужими глазами, особенно, когда к ним прилагается ум, наблюдательность и умение рассказывать. "Город Ё" - именно тот случай. Гималаи, остров Джерси, Иран, Симбирск-Ульяновск, Камбоджа - и далее везде, травелоги Шульпякова очень графичны и точны, когда буквально несколькими штрихами очерчивается самое важное, потаенное и скрытое от рассеянного взгляда - и картинка оживает, становится объёмной.