Собрание сочинений в 15 томах. Том 13. Исповедь молодой девушки. Повести и рассказы (сборник)

Жорж Санд

"Исповедь молодой девушки" - психологический роман о становлении женского характера. В том включены также повести и рассказы "Мельхиор", "Кора", "Метелла", "Орко", "Франсуа-найденыш".
Издательство: Художественная литература

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 февраля 2024 г. 10:00

3.5 Спойлер Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить (с)

Насколько я привыкла к классическим романтическим сюжетам, настолько неожиданным для меня оказалось это драматическое произведение, наполненное жизненной философией, всевозможными препятствиями на пути к счастью героев и каким-то глухим отчаяньем, когда на первый план выходит максимализм и весь мир раскрашивается на черное и белое без каких-либо оттенков и других красок. А если прибавить к этому всему совершенно очаровательных героев - психопатов, то получается просто взрывоопасная смесь, от которой можно ожидать только одно: когда (а не "если") рванет, то это будет действительно феерично и с огромным размахом.

А начиналось все очень даже невинно: этакая мини-семейная сага с разлученными судьбой братьями, избравшими после смерти родителя противоположные пути и оказавшиеся в разных концах…

Исповедь молодой девушки, роман

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 февраля 2024 г. 10:00

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 февраля 2024 г. 07:00

4 "Я покупаю этого мальчика, он теперь мой".

Случись эта невинная история в наше сумасшедшее время, когда уже никто не верит, что на этой грешной земле осталось место для чистых помыслов и поступков, её бы наверняка уже так раздули в жёлтой прессе, что мама не горюй. Её героев зазывали бы на разные ток-шоу сомнительного качества, долго перемывали бы им кости всем миром и трясли бы грязным бельём. Но, во-первых, повесть была написана в середине XIX века, и автор ничего такого не имела в виду и писала её не для того, чтобы эпатировать читающую публику (перед ней стояла другая задача, о чём прямо говорится в предисловии к повести). А во-вторых, современным так называемым писательницам, чьи графоманские "шедевры" с шаблонными героями и заезженными сюжетами заполонили собой всё пространство вокруг, до Жорж Санд — как до Пекина раком.…